И как быть с долями, после оформления сделки надо на ребенка долю оформлять в опеке?

Здравствуйте!

Оформляем ипотеку с использованием материнского капитала. Обязательно ли в качестве созаемщика должна быть супруга? В настоящее время она находится в декретном отпуске. И как быть с долями, после оформления сделки надо на ребенка долю оформлять в опеке?

, Геннадий, г. Нерюнгри
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Геннадий.

Законодательством не предъявляется требований об обязательном принятии на себя обязательств по кредитному договору супругой заемщика. Такие требования могут предъявляться банком, на его усмотрение, поэтому Вам следует по данному вопросу общаться именно с ним, требования к заемщикам также определяются банковскими правилами.

Банк исходит из того, что два заемщика по кредитному договору в бОльшей степени обеспечивает возвратность кредита.

Касаемо же оформления долей детям в связи с использованием материнского капитала, оформляются они не в органах опеки и не сразу.

Как следует из пп.«в» п.15(1) Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий доли могут быть определены не позднее чем через 6 месяцев после полной выплаты задолженности по кредиту и погашения регистрационной записи об ипотеке.

С уважением

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нет, не обязательно, чтобы супруга проходила как созаемщик. Тем более сейчас, когда она не работает, большой роли она не сыграет в повышении шансов одобрени, ипотеки или одобрения большей суммы и т д. В таком случае от супруги может потррьоваться нотариальное согласие оформления ипотеки без ее участия либо Банк запрашивает брачный договор о режиме раздельной собственности. Обратитесь в Банк, Вам расскажут условия и рассчитают одобряемую сумму.

При использовании материнского капитала в ипотеку в силу ст 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ, действительно, имеется обязанность выделить доли всем членам семьи в приобретаемом имуществе

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей..

Но этим Вы будете заниматься после погашения ипотеки, т е не скоро. Оформляется выделение путем заключения соглашения о выделении, в простой письменной форме и подаётся далее соглашение через МФЦ  в Росреестр для регистрации перехода права собственности.

Мария Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Поручительство — это один из способов обеспечения исполнения обязательства (статья 361 Гражданского Кодекса Российской Федерации), но не единственный способ, следовательно, обязать быть созаемщиком супругу не могут.

Имущество так или иначе совместно нажитое считается, поскольку приобретено будет в браке (статья 34 Семейного Кодекса Российской Федерации), если нет иных обстоятельств и иных договоренностей между вами.

Что касается долей материнского капитала, то согласно части 4 статьи 10 федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 №256-ФЗ, выделение долей на недвижимое имущество, приобретенное за счет средств материнского (семейного) капитала является обязательным.

При этом, как указывает Верховный Суд Российской Федерации в свое обзоре судебной практики — доли выделяются равными в части материнского капитала на всех (не на весь дом) — пункт 13 «Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016).

Поэтому долю на ребенка надо будет выделить, как и на оставшихся членов семьи.

С уважением,

Погосян Мария!