Для такой сделки нужен нотариус или юрист, или можно оформить самостоятельно?

Тема: Консультация по безопасной передаче квартиры

Здравствуйте!

Я внук. У бабушки есть квартира, и она решила, что после её смерти квартира должна перейти мне.

Есть проблема: отец (мой отец, сын бабушки) после её смерти может попытаться оспорить её решение, так как является первым наследником. Он может заявить о своей недееспособности, выписаться из собственной квартиры и утверждать в суде, что не имеет жилья и т.д.

Цель — сделать так, чтобы квартира не переходила по наследству, а стала моей собственностью при жизни бабушки.

В связи с этим у меня вопросы:

Что лучше использовать в нашем случае: договор купли-продажи, завещание или дарственную?

Возможно ли оформить договор купли-продажи с обременением, чтобы бабушка оставалась прописана в квартире и её нельзя было выписать до смерти?

Для такой сделки нужен нотариус или юрист, или можно оформить самостоятельно? Как лучше действовать?

Сможет ли бабушка сохранить льготы по коммунальным платежам, если собственником квартиры стану я?

Дополнительно:

Бабушка полностью дееспособна, проблем с психическим здоровьем нет.

На квартире нет обременений: ипотека, арест, долги по ЖКХ отсутствуют. Прописана только бабушка, собственник только она.

Я совершеннолетний.

Планируем заключить договор купли-продажи с символической суммой.

Кто может помочь составить договор и сообщить перечень необходимых документов — юрист или нотариус?

Буду благодарен за рекомендации по максимально безопасной форме сделки и списку документов.

, Vladimir Yasniy, г. Владивосток
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если бабушка передаёт квартира безвозмездно, тогда оформляйте договор дарения. В нём можно прописать право бабушки на пожизненное проживание.

Нотариальное удостоверение обязательно.

Статья 574 ГК РФ Форма договора дарения

3. Договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению.

Это новое правило, которое сейчас действует.

Нотариус, как правило, сам договор составляет по своей форме, на бланке нотариальном.

Вам главное сказать, что нужно прописать в договоре дарения право на проживание бабушки пожизненное.

Такой договор по сути является ничтожным, как притворная сделка

Статья 170 ГК РФ Недействительность мнимой и притворной сделок

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Договор должен отражать фактическую передачу — то есть если безвозмездно, то дарение.

 сообщить перечень необходимых документов — юрист или нотариус?

Основные -  паспорта понадобятся обеих сторон, СНИЛС.

Можете ещё выписку ЕГРН предоставить, но это необязательно, так как нотариус должен сам запрашивать, у нотариусов есть доступ.

Остальные по необходимости нотариус скажет, какие ему ещё нужны.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Он может заявить о своей недееспособности,

 Здравствуйте.

Невохможно просто так взять и заявить о своей недееспособности. Ст. 29 ГК РФ определяет основания для признания гражданина недееспособным и перечень таких оснований носит закрытый характер.

Скорее всего Вы имели в виду не недееспособность, а нетрудоспособность наследника, которая позволяет ему претендовать на обязательную долю в наследстве. Но и в этом случае о ней не заявляют. Согласно ст. 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста — женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет.

Что касается прижизненного перехода.

Завещание уже исключается в таком случае.

Можно использовать как куплю-продажу, так и договор дарения, можно с условием пожизненного проживания. Договор дарения удостоверяется нотариально (ст. 574 ГК РФ), что существенно снижает риски его оспаривания. Налогов тут не возникает, поскольку даритель и одаряемый являются близкими родственниками.

Сам же подобный договор является довольно стандартным, имеется в распоряжении нотариуса, ввиду чего сторонам можно прибыть к нему, дарителю указать свои пожелания, которые и будут оформлены в договор.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Дополнительно: Бабушка полностью дееспособна, проблем с психическим здоровьем нет.

 Добрый день!

 А сколько лет бабушке? Какие у неё хронические заболевания и назначены ли в связи с этим заболеванием сильнодействующие или психотропные препараты?

 Завещание  бесполезно, т.к. право собственности переходит только после смерти наследодателя, да ещё и нетрудоспособные дети наследодателя имеют право на обязательную долю в наследстве согласно ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)

Если Ваш отец — ребенок бабушки на момент её смерти будет нетрудоспособным (в том числе, старше 60 лет), то он будет иметь обязательную долю в наследстве — 1/2 квартиры.

Поэтому вариант с завещанием нелогичен.

 Далее продолжу.

Договор купли-продажи  при его формальном заключении и отсутствии реального расчета с передачей продавцу денежных средств может быть оспорен после смерти бабушки наследником по основаниям, предусмотренным статьей 170 Гражданского Кодекса РФ как притворная сделка:

Поэтому логичнее  заключить договор дарения квартиры бабушкой внуку. Такая сделка требует обязательного нотариального удостоверения в силу ст. 574 Гражданского Кодекса РФ:

Нотариус проверит законность сделки и дееспособность Дарителя и Одаряемого, что является дополнительной гарантией устойчивости сделки.

Далее продолжу.

Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

1. Развилка 1.

Оформляйте дарственную у нотариуса и прописывайте право бессрочного проживания бабушки. Регистрируйте переход права на себя в Росреестре. Льготы на коммуналку бабушка потеряет, потому что перестанет быть собственником.

Предварительно получите справки у психиатра, что бабушка не наблюдается  у него (на случай попыток отца в будущем оспорить дарственную).

В случае смерти бабушки наследства не будет. Отец может попытаться оспорить дарственную, но если даритель дееспособен (что будет подтверждено справкой из медучреждения), он не сможет обжаловать сделку.

2.Развилка 2.

Завещание. Бабушка сохранит льготы на квартиру, но Вы уйдете в длительный спор при вступлении в наследство.

3. Развилка 3. Предложенный Вами договор купли-продажи с формальной суммой. Этот договор может быть в суде признан мнимой сделкой между родственниками из-за нерыночной цены. Договор будет отменен, квартира станет наследством и достанется отцу как единственному наследнику первой очереди.

ИТОГ: Только развилка 1 Вам подходит.

Наталия Сысоева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Необходимо понимать, что договор купли-продажи — это возмездная сделка по отчуждению имущества, а дарение — безвозмездная сделка. Если ваш отец решит оспорить данные договоры, то во первых — ему придется обращаться в суд, а во вторых: представить суду доказательства того, что сделки являются недействительными в силу определенных обстоятельств (как правило, в данных случаях опираются на введение в заблуждение, давление ит.д.).
Оформление завещания, в свою очередь, является также сделкой, но односторонней — волей лица по наследованию после смерти. Факт составления завещания оформляется и фиксируется у нотариуса. Его оспорить будет невозможно в силу ст. 1119 и 1125 ГК РФ.
Вы можете заключить договор купли-продажи, однако обременения здесь не будет (поскольку обременение определяется законом, регистрируемое ограничение права собственности, препятствующее полноценно владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, например: залог, рента, сервитут и т.д.). Регистрация бабушки в указанном жилом помещении на право собственности не виляет, поэтому после оформления ДКП, вы можете оставить ее зарегистрированной, как есть. Однако, вы можете включить в договор условие о пожизненном праве проживания бабушки (ст. 558 ГК РФ).
Сильно занижать стоимость сделки не стоит (напр. ниже кадастровой) — поскольку ваш отец может заявить оспаривание сделки, требуя признать ее мнимой.
Льготы предоставляются в зависимости от регистрации, поэтому, если в вашем случае изменится собственник квартиры, а регистрация останется, то льгота сохранится.

Таким образом, заявить об оспаривании, ваш отец может при любом из выбранном вами пути. Даже при завещании (ст. 1131 ГК РФ), однако, сделать это будет крайне сложно.