Забыл о перцовом баллончике в суде

Если при проходе в судебный орган или другой охранный объект у человека обнаружили перцовый баллончик (он сам не выложил по требованию потому что забыл о нём), можно ли его привлечь к ответственности за неповиновение сотруднику или другим законам, т.к его спрашивали о наличии запрещённого и он ответил что нет. Не будет ли это считаться что человек намеренно пытался пронести и вводил в заблуждение, как такие дела рассматривает суд

  • IMG_1758171857225
    .jpg
  • IMG_1758171858877
    .jpg
  • IMG_1758171859831
    .jpg
  • IMG_1758171860814
    .jpg
  • IMG_1758171861820
    .jpg
, ильнур, г. Уфа
Дмитрий Ли
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ильнур!

При обнаружении перцового баллончика у человека при проходе в судебный орган или охранный объект ответственность может наступить по административным или иным статьям, если это запрещено правилами или законодательством. Если человека спрашивали о наличии запрещённых предметов и он ответил «нет», хотя баллончик был с ним, это может рассматриваться как введение в заблуждение или неповиновение сотруднику. Однако привлечение к ответственности зависит от конкретных обстоятельств дела и намерений.

Правовые последствия как возможные:
Перцовый баллончик относится к гражданским средствам самообороны и не является запрещённым в принципе, но правила прохода в охраняемые объекты могут запрещать его пронос.
Непредоставление по требованию предъявления запрещённого предмета может быть квалифицировано как неповиновение законному требованию сотрудника охраны и повлечь административную ответственность.
Если человек ответил, что запрещённых предметов нет, при этом они были, то это может быть рассмотрено как ввод в заблуждение или ложные сведения. В российском законодательстве административная ответственность за введение в заблуждение имеется (например, в части потребительских отношений), но прямого аналога в данном контексте маловероятно; важно доказать умысел.
Суд обычно рассматривает такие дела с учётом факта, был ли умысел на нарушение и насколько грубо было неповиновение. Если человек забыл о наличии перцового баллончика и сразу подчинился после обнаружения, ответственность, скорее всего, будет снижена.
В общем порядке, при обнаружении перцового баллончика в охраняемом месте, может быть составлен административный протокол с предупреждением или штрафом (например, за нарушение правил обеспечения безопасности — штрафы по КоАП РФ).
Как обычно рассматривает такие ситуации
Суд оценивает фактические данные: наличие или отсутствие умысла в сокрытии запрещённого предмета.
Если доказывается, что человек намеренно ввёл в заблуждение, скрывая наличие перцового баллончика, это может усугубить ответственность.
В случае отсутствия злого умысла и быстрого устранения нарушения (выкладка баллончика по требованию), скорее всего, ограничатся административным наказанием без уголовного дела.
Таким образом, при обнаружении перцового баллончика и заявлении об отсутствии запрещённых предметов возможна административная ответственность за неповиновение или нарушение правил охраны, особенно если есть подозрение в умышленном введении в заблуждение. Суд учитывает все обстоятельства, включая наличие умысла и поведение лица после обнаружения баллончика.

Оставьте отзыв пожалуйста.

ильнур
Клиент, г. Уфа
разве сотрудник не должен доказывать что я на самом деле не забыл? как он это будет делать? ведь я мог забыть, а на вопрос о наличии веществ ответить «не должно быть, но я не проверял», а при обнаружении естественно я сам сразу выложу, скажу «о, вот нашёлся». Тем не менее наказуемо? интересно есть такие делать?)

Сотрудник охраны или другой уполномоченный орган должен иметь доказательства умышленного сокрытия предмета, чтобы привлечь человека к ответственности за обман или неповиновение. Если вы действительно забыли о наличии перцового баллончика и при вопросе ответил обоснованно неопределённо, например, «не должно быть, но не проверял», а при обнаружении баллончика сразу предоставил его, то доказывать умысел на сокрытие будет очень сложно.

Если вы после обнаружения сразу выложил баллончик, дал признательные объяснения, отсутствуют доказательства, что он специально скрывал предмет, суд, как правило, признаёт отсутствие злого умысла.
Суд и охрана учитывают последовательность действий: был ли отказ выполнять требования, попытка скрыть предмет или наоборот — добровольная выдача.
В случае отсутствия явных доказательств умысла, наказание либо отсутствует, либо минимально (например, предупреждение или штраф за нарушение правил охраны).
Наказуемость забытых предметов
Фактически забытый по неосторожности перцовый баллончик обычно не квалифицируется как правонарушение с умыслом.
Тем не менее, правила охраны могут предусматривать ответственность за нарушение установленного порядка (например, непредставление предметов для досмотра), даже без умысла.
Есть судебные случаи, где ответственность наступала за умышленный пронос или попытку обмана, но не за забывчивость, особенно при добросовестном поведении после обнаружения.
Таким образом, если человек забыл о баллончике и не уклонялся от требований, а спокойно выложил его, ответственность скорее всего будет минимальной или отсутствовать, поскольку доказать умысел сотруднику сложно. Такие дела встречаются в судебной практике, с учётом конкретных обстоятельств вашего дела.

Надеюсь помог вам))