Могут ли комиссовать мобилизованного с поражением обоих лёгких и в них же остались не большие осколки?

Могут ли комиссовать мобилизованного с поражением обоих лёгких и в них же остались не большие осколки??

, Роман, г. Саянск
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день.

Медицинская комиссия при мобилизации оценивает состояние здоровья военнослужащих и мобилизованных.
При наличии серьёзных повреждений лёгких, особенно с остатками осколков и снижением функции дыхания, существует высокая вероятность признания временной или постоянной непригодности к службе.
Решение о комиссации принимается на основании заключения профильных врачей и военно-врачебной комиссии (ВВК).
Если повреждения лёгких значительно ограничивают физическую возможность выполнять служебные обязанности (например, из-за дыхательной недостаточности, риска осложнений), комиссация вполне возможна.
Наличие осколков в лёгких — серьёзный медицинский фактор, который может усугублять состояние и служить основанием для снятия с боевого дежурства или вывода из службы.