Правомерно ли поступает нотариус?
Добрый день. В мае 2006 г я покупаю дом,мужмой дает мне ,юридическое,! согласие на покупку дома. В августе 2006 он умер. 17.09.25 года я обратилась к нотариусу, чтобы сделать дарственную на дочь( у меня отдельное жилье,живу с сыном). Нотариус забрала документы ,а потом начала говорить, что вы сначала оформить дом на себя!!!!!(он оформлен только на меня,согласие мужа есть в документах,) .она сказала ,тк дом куплен в браке,поэтому сначала переоформление (21000!),а после дарение,ещё 17000! Правомерно ли поступает нотариус? Заранее спасибо за ответ.
- Screenshot_20250918-075010_Browser.jpg
Доброе утро. Приобретенная в браке недвижимость вне зависимости от того на кого она оформлена и наличия согласия на приобретение является совместной собственностью, если иное не предусмотрено брачным договором.
На основании пункта 4 ст. 256 ГК РФ В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда. Таким образом, если нет брачного договора то по закону вы владеет 1/2 долей недвижимости, другая 1/2 доли вход в состав наследства и наслкдуется в равных долях между всеми наследниками если они есть и вами.