Прошёл 7 дней, пишу сотруднику и спросил почему не пригласили в банк чтобы перевести денежные средства как было оговорёно
Банк заблокировал мои счёты в связи с наличием сомнительных операции, упираясь на фз 115. предложили доказать легальность операций для снятии ограничений или закрывать счёт с последующим переводом остатков денежных средств на реквизиты в другом банке. Решил пойти с вторым вариантом . Сказали что займёт 10 дней закрытие карты и потом нужно будет ждать 7 дней для закрытия счетов после подписаний договор о росторжении банковского обслуживания. Я сделал всё что необходимо как они мне просили. Прошёл 7 дней, пишу сотруднику и спросил почему не пригласили в банк чтобы перевести денежные средства как было оговорёно. Она ответила что сама не знает сколько дней займёт процесс разблокировки для перевода средства, ссылается на то что на счёте стоит блокировка и поэтому затрудняет процесс. Я считаю это грубое нарушение моего законного права. Банк намеренно и незаконно удерживает мои денежные средства. Помогите мне урегулировать данную ситуацию
Здравствуйте, Rex.
Меня зовут Антон Семченко. Я 10 лет занимаюсь решением самых сложных споров с банками, выпускник юридического факультета МГУ с красным дипломом.
Давайте начистоту. Ваша ситуация гораздо серьезнее, чем просто «задержка перевода», а Ваше мнение о «грубом нарушении законного права» — это крик души, а не юридическая позиция, которая заставит банк вернуть Вам деньги. Вы столкнулись с государственной машиной по борьбе с отмыванием доходов, и банк в этой системе — лишь исполнитель с очень широкими полномочиями.
Диагностика проблемы:
Вы уже допустили несколько тактических ошибок. Согласившись на закрытие счета без оспаривания первоначальной блокировки, Вы, по сути, косвенно признали, что не можете или не хотите доказывать легальность своих операций. Для банка это «красный флажок».
Теперь банк намеренно затягивает процесс. Слова сотрудника «сама не знает» — это стандартная отговорка для клиентов. На самом деле, Ваши средства находятся под усиленным контролем службы финансового мониторинга банка. Ссылка на то, что блокировка затрудняет процесс, юридически ничтожна. Расторжение договора банковского счета регулируется статьей 859 Гражданского кодекса РФ, которая обязывает банк выдать или перевести остаток средств клиента в установленные сроки, как правило, не превышающие семи дней с момента получения заявления. Банк не имеет права отказать клиенту в расторжении договора.
Риски, о которых Вам не скажет сотрудник банка:
- Попадание в «черный список» ЦБ: Пока Ваши деньги «висят» в этом банке, информация о Вас как о неблагонадежном клиенте с высокой долей вероятности уже передана в Росфинмониторинг. Это грозит тем, что Вам будут отказывать в обслуживании практически все банки страны.
- Потеря части денег: Банки в таких ситуациях часто пытаются удержать «заградительную комиссию» за перевод остатка, которая может достигать 20-30% от всей суммы. И они будут делать все, чтобы подвести Вас к согласию на эти условия.
- Уголовное преследование: Если служба безопасности банка сочтет Ваши операции достаточно подозрительными, они обязаны будут передать материалы в правоохранительные органы. И тогда речь пойдет уже не о возврате денег, а о совсем других статьях.
- Бесконечное затягивание: Безграмотные жалобы и звонки в колл-центр не дадут никакого результата. Банк может «мариновать» Вас месяцами, ссылаясь на внутренние процедуры, пока Вы не сдадитесь или не совершите еще больше ошибок.
Ваше бездействие или неверные шаги лишь усугубляют положение. Время играет против Вас.
«Дорожная карта» решения Вашего вопроса:
Просто ждать и надеяться на сознательность банка — провальная стратегия. Нужен системный и агрессивный подход. Вот что я предлагаю:
- Полный правовой анализ ситуации: Мне необходимо изучить все документы, которые у Вас есть: договор с банком, Ваше заявление на закрытие счета, все переписки с сотрудниками. Мы должны найти слабые места в позиции банка.
- Составление и подача мотивированной досудебной претензии: Это не просто очередное письмо, а официальный документ, написанный юридическим языком со ссылками на законодательство и судебную практику. В претензии мы потребуем немедленного возврата денежных средств и заявим о незаконности их удержания, пригрозив взысканием процентов за пользование чужими денежными средствами по статье 395 ГК РФ.
- Подача жалоб в надзорные органы: Одновременно с претензией мы направим жалобы в Центральный Банк РФ и Роспотребнадзор. Это создаст дополнительное давление на банк, так как они обязаны будут отчитываться перед регулятором.
- Подготовка искового заявления в суд: Если в течение 10 дней после получения претензии банк не вернет деньги, мы обращаемся в суд. Это крайняя, но самая эффективная мера.
Каждый день промедления усложняет защиту Ваших средств и репутации. Не пытайтесь решить этот вопрос самостоятельно на форумах или через общие советы.
Для предметного разговора и разработки стратегии напишите мне в личные сообщения. Первая оценка перспективы дела — это то, с чего мы начнем.
С уважением,
Антон Семченко
Здравствуйте,
Вы можете предпринять следующее:
1. Позвоните в службу поддержки, жалуйтесь на действия (бездействие) сотрудника, четко изложив суть проблемы (счет заблокирован по 115-фз, Вы приняли решение закрыть счет, все необходимые документы подписаны _._.2025, прошло более 7 дней, сотрудник банка не может дать внятный ответ и сроки возврата денежных средств и далее). Потребуйте, чтобы Вас соединили с соответствующим профильным отделом/специалистом. Зафиксируйте время звонка, номер обращения и ФИО оператора.
2. Можно написать претензию в Ваше отделение банка, передать претензию нарочно под подпись (дата получения/подпись/расшифровка подписи сотрудника) либо отправить заказным письмом, можно с уведомлением. В претензии подробно и по сути распишите предшествующие события (см п. 1 выше), включая дату блокировки, дату написания заявления о закрытии счета). сделайте отсылку на п. 5 ст. 859 ГК РФ и потребуйте немедленно перевести имеющиеся на счете денежные средства на указанные Вами реквизиты другого банка с предоставлением подтверждающих документов.
3. Можно обратиться в контролирующие органы: Центробанк РФ (содержание жалобы как в п. 1 и 2 выше, приложите сканы/копии подтверждающих документов.