Здравствуйте, я написал рапорт на отчисление из вуза мвд, сейчас идёт курс молодого бойца, присягу не

Здравствуйте, я написал рапорт на отчисление из вуза мвд, сейчас идёт курс молодого бойца, присягу не принимал, являюсь курсантом первого курса, причина рапорта "по собственной инициативе" хотел бы поинтересоваться, можно ли ускорить процесс отчисления, и мне нужно заплатить за форму курсанта мвд, хоть и руководство знало что я хотел уйти ещё до получения формы, ну скажем (заставили) за ней ехать и получать, в итоге я получил такой ответ как "начни продавать её тут, может подзаработаешь" хотел бы поинтересоваться, можно ли оплатить учебу и форму в рассрочку до 3 лет? сумма в размере 100000 рублей+-, интересует такой вопрос ещё, правда то что мне дают один месяц(30 рабочих дней) после моего полного отчисления (когда мне отдадут документы, и я смогу спокойно уйти) для оплаты формы и обучения?? спасибо, жду!

, Кирилл, г. Москва
Игорь Снитко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Ниже даю общие разъяснения по Вашим вопросам. Учтите, что окончательные ответы можно получить только в вашем вузе МВД (учебном подразделении), в юридическом отделе или обратившись к нормативным актам и вашему договору (соглашению об обучении).

1. Ускорение отчисления

– По закону (ст. 61 Федерального закона «Об образовании в РФ») при подаче рапорта «по собственной инициативе» вуз обязан принять его и оформить отчисление в течение 10 рабочих дней.

– Чтобы процесс прошёл без лишних задержек,

  • Проверьте, правильно ли указан адресат (начальник учебного подразделения или деканат).

  • Подайте рапорт письменно (с входящей отметкой).

  • Напомните руководству о сроке в 10 рабочих дней (ст. 61), при необходимости запросите ответ в письменной форме.

  • Если сроки нарушают, направьте жалобу в вышестоящее подразделение МВД или в учебный отдел центрального аппарата.

2. Оплата формы курсанта

– Нормативно курсанты на бюджетной основе (за счёт МВД) униформу не покупают – её выдают бесплатно.

– Если вы заключали договор платного обучения, расходные материалы (форма) могут быть прописаны в договоре как ваша обязанность.

– Потребуйте у руководства показать пункт договора или ведомственный приказ, на основании которого вас «заставляют» закупать форму собственным счётом.

– Без такой бумажной основы требование ­о самостоятельной оплате формы и «продажи» её на территории вуза незаконно.

3. Рассрочка оплаты обучения и формы

– Право на рассрочку или отсрочку платежа зависит исключительно от условий вашего договора об оказании платных образовательных услуг.

– Если в договоре ничего не сказано о рассрочке, никто обязанность уступить вам оплату на 3 года не несёт.

– Вы можете:

  • Предложить вузу подписать дополнительное соглашение о рассрочке;

  • Обратиться в бухгалтерию/кадровую службу с письменным ходатайством;

  • При положительном решении – получить график платежей.

– На практике МВД-вузы редко идут на длительную рассрочку более семестра/года.

4. «30 рабочих дней» на оплату после отчисления

– Формально: если вы уже отчислены и вуз передал документы в приёмную комиссию (или вам на руки выдали справку об отчислении и оригиналы документов), никаких сроков для последующих оплат не действует.

– Задолженности по договору надо погасить до оформления отчисления (либо вместе с отчислением). Иначе вуз вправе удержать документы до полной уплаты.

– Требование «оставить 30 дней для оплаты» не вытекает из образовательного законодательства, а может быть внутренним распоряжением вуза. Проверьте его документально.

Рекомендации

1. Внимательно прочитайте ваш договор об обучении: там должны быть все условия о порядке, сроках и способах оплаты.

2. Потребуйте в письменном виде от декана (начальника курса) обоснование любых дополнительных расходов и график расчётов.

3. При затягивании сроков отчисления или незаконных требованиях собирайте копии рапортов, ответов, входящие/исходящие письма – это пригодится при жалобах в вышестоящие органы МВД или в Рособрнадзор.

4. Если ситуация не разрешится, можно обратиться за консультацией к юристу или в Комитет солдатских матерей – у них опыт по спорам с военными вузами.

Надеюсь, эти рекомендации помогут вам разобраться в ситуации и защитить свои права.