Здравствуйте законно ли в данный момент заниматься контентом

Здравствуйте, законно ли в данный момент заниматься контентом на ютубе с целью его монетизации?

Заблокирован ли ютуб в рф официально, или им можно пользоваться с помощью впн?

, -,
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

С марта 2025 года официальная монетизация контента на YouTube для российских авторов недоступна из-за санкций и политики Google.
Некоторые альтернативные способы заработка на YouTube в России в 2025 году:
Партнёрские программы. Сотрудничество с брендами и продвижение их продуктов или услуг за комиссионное вознаграждение.
Продажа товаров. Предложение зрителям фирменной продукции или других товаров через канал.
Платные подписки. Предоставление эксклюзивного контента за ежемесячную плату.
YouTube Shorts Fund. Финансирование от YouTube для авторов популярных коротких видео.

По состоянию на 18 сентября 2025 года YouTube в России продолжает работать с серьёзными ограничениями. Пользователи из РФ жалуются на медленную загрузку видео, частые сбои и полную потерю доступа к сервису.

Клиент
Монетизировать я буду путем внедрения рекламы в свой контент, то есть ютуб в рф официально не заблокирован и с помощью впн я могу работать с ним?

Нет, официально YouTube не заблокирован в России, но официальная монетизация через AdSense недоступна

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! На сегодняшний день YouTube в России не заблокирован официально, доступ к нему есть, хотя иногда бывают перебои или замедления. Само ведение канала и публикация роликов законом не запрещены.

Что касается монетизации — тут ситуация иная: для российских авторов YouTube отключил выплаты через AdSense и закрыл доступ к большинству инструментов заработка. То есть создать канал и выкладывать видео можно, но получать деньги напрямую от платформы сейчас нельзя. Многие обходят это через иностранные аккаунты или сторонние сервисы, но официально для жителей РФ заработок от YouTube ограничен.

VPN использовать можно, запрета на это в законах нет, но платформа всё равно отслеживает страну регистрации и способы платежей, поэтому простой сменой IP монетизацию не вернуть.

В целом — контент делать законно, а вот с доходом придётся искать обходные варианты.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Клиент
Спасибо