Получили в наследство дом на троих, обязательно ли делить лицевые счета через суд?

Добрый день.Получили в наследство дом на троих,обязательно ли делить лицевые счета через суд?

, Анна, г. Москва
Евгения Дудина
Юрист, г. Людиново

Добрый день!

«Разделение лицевых счетов»- то есть соглашение об определении порядка оплаты жилого помещения может быть заключено между сособственниками и в устном порядке. Любой из троих собственников вправе обратиться в УК или ресурсоснабжающую организацию с заявлением о заключении договора и переоформлении квитанции на него без каких-либо подтверждающих документов от других собственников.

Если между самими собственниками нет споров об оплате коммунальных услуг, если они договорились, как будет производиться оплата, то необязательно «делить лицевые счета».

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо