Мой отец хочет прописать меня на своей 1/3 доле квартиры, но другие два собственника против
Мой отец хочет прописать меня на своей 1/3 доле квартиры , но другие два собственника против. Что делать?
Мне 36.
Здравствуйте, Ольга! Ситуация, с которой вы столкнулись, довольно распространенная в случаях с долевой собственностью. Давайте разберем ее подробно.
Краткий ответ: Да, ваш отец имеет право прописать вас на своей доле в квартире без согласия других собственников, так как прописка (регистрация по месту жительства) не связана с правом собственности. Однако на практике могут возникнуть сложности, и иногда вопрос решается только через суд.
Добрый день!
Нет, нельзя прописать вас на 1/3 доли квартиры без согласия остальных собственников, так как для регистрации в долевой собственности требуется согласие всех владельцев, за исключением случаев регистрации несовершеннолетних детей или при условии выделения долей в натуре. В этой ситуации вам потребуется либо получить письменное согласие других собственников, либо, в случае отсутствия согласия, отец может попытаться выделить свою долю в натуре.
Как можно решить проблему
Выделить долю в натуре:
Если другие собственники категорически против, отец может попытаться выделить свою 1/3 долю в квартире в натуре, то есть физически разделить квартиру на изолированные части. В этом случае он сможет прописать вас на свою выделенную часть без согласия других.
Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за ваш положительный отзыв и/или вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.