Для автоматов кажется лучшим вариантом будет оформить патент, но что делать с продажами на Funpay, так и не придумал

Продаю товары на площадке Funpay, хочу также дополнительно заняться другим бизнесом. Возможно, в сфере кофейных вендинговых автоматов. Для автоматов кажется лучшим вариантом будет оформить патент, но что делать с продажами на Funpay, так и не придумал. Большая часть расходов идёт в криптовалюте, поэтому расходы заявить не получится, а УСН 6% - маржинальность не позволяет, половина товаров будут в минус просто. Думал про заключение договоров на покупку криптовалюты, кажется лучшим вариантом, но пока не представляю, как это сделать.

, Никита, г. Москва
Юрий Дроздов
Юрист

Здравствуйте, Никита. Вы подняли очень сложный и актуальный вопрос для тех, кто работает с криптовалютой. Ваша ситуация типична: бизнес-модель упирается в несовершенство налогового законодательства.

Давайте разберем вашу ситуацию по пунктам и наметим возможные пути решения.

1. Бизнес на Funpay и проблема с расходами

Вы абсолютно правы: основная проблема при УСН «Доходы» 6% — это невозможность учесть расходы, которые уходят в криптовалюту. Налоговая служба РФ не признает криптовалюту законным средством платежа, поэтому затраты на ее покупку не считаются обоснованными расходами для уменьшения налоговой базы.

Почему договоры на покупку криптовалюты — сложный путь: Вы можете попытаться заключить договор с поставщиком, что вы покупаете у него не товар, а криптовалюту, а он уже «в рамках другой сделки» передает вам товар. Однако:

· Это серая зона. Налоговая может признать такую схему притворной сделкой (ст. 170 ГК РФ) и доначислить налоги.
· Нужен очень надежный контрагент, который согласится на такое и сможет подтвердить сделку документально.
· Вас могут заподозрить в отмывании средств, так как цепочка становится неочевидной.

Какие есть еще варианты для учета расходов на закупку?