К кому обратиться по этому поводу?
Здравствуйте!В кредитной истории висит необеспеченная ссуда в банке.Той организации в которой брали, уже не существует.К кому обратиться по этому поводу?
Отсутствие банка- взыскателя не равно аннуляция долга. Скорее всего, долг продан коллекторам или другому банку и Вам надо выяснить, кому были переданы права требования. Алгоритм действий такой :
1. Запросите кредитную историю (через госуслуги или ЦБ РФ) — узнаете, кто новый владелец долга.
2. Как только вы выяснили, кому сейчас принадлежит долг: Если это банк-правопреемник – обратитесь в его службу поддержки с вопросом о погашении задолженности.
Если это коллекторское агентство– убедитесь, что оно внесено в государственный реестр (https://fssp.gov.ru/collectors/) ФССП России. Работать с клиентами имеют право только внесенные в реестр агентства. Запросите у них документы, подтверждающие переход прав требования (договор цессии и уведомление о цессии).
Общайтесь только с законными владельцами долга. Не платите денег по сомнительным требованиям без подтверждающих документов.
3. И следующий шаг. Вы можете или погасить долг или оспорить его в судебном порядке, если прошел срок исковой давности. Срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Он прерывается, если кредитор или новый владелец долга предпринимал действия, которые вы признали (например, вы вносили любой платеж, подписывали рассрочку, получали и не оспаривали письменное требование о долге). Если с момента последнего такого действия прошло более 3 лет, вы можете заявить о применении срока исковой давности. Это основание для суда отказать во взыскании.
Если вы выяснили, что долг был списан банком как безнадежный и никому не продан, либо истек срок исковой давности, а в КИ до сих пор висит негативная информация, вам нужно:
1. Обратиться с заявлением в Бюро кредитных историй (БКИ), где хранится ваш отчет.
2. Приложить доказательства (например, выписку из ЕГРЮЛ о ликвидации банка без правопреемства, свои расчеты о сроке исковой давности).
3. Потребовать провести проверку и актуализировать информациюв КИ, изменив статус долга на соответствующий реальности (например, «списан»). БКИ обязаны провести проверку у источника информации (ст. 8 Федерального закона № 218-ФЗ «О кредитных историях»).
Если БКИ отказывается – вы можете обжаловать их действия в Роскомнадзор или в суд.