Имею ли я право на выплату ЕДК (ежемесячная денежная компенсация инвалидам вследствии военной травмы)?
Здравствуйте! Я проходил службу в МЧС ДНР на должности сапёра. 01.09.2022г. получил тяжёлое ранение, 1 группа инвалидности. Есть справка МСЭ РФ с формулировкой "военная травма". Имею ли я право на выплату ЕДК (ежемесячная денежная компенсация инвалидам вследствии военной травмы)?
Здравствуйте, Дмитрий.
Конечно, да. Ежемесячная денежная компенсация (ЕДК) выплачивается военнослужащим или гражданам, призванным на военные сборы, которым в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) установлена инвалидность вследствие военной травмы. Этот вид выплат назначается на основании заявления гражданина и решения межведомственной комиссии, которое подтверждает его статус. Ежемесячная компенсация инвалидам вследствие военной травмы I группы в 2025 году составляет 24 076,96 руб… Размеры компенсации индексируются ежегодно с 1 января.
А также Указом Президента РФ от 10.03.2025 №137 установлены единовременные выплаты участникам боевых действий на территориях ДНР и ЛНР, ставшим инвалидами в результате полученного увечья.