Вопрос, будет ли надежным проживание в таких квартирах?

Добрый день. Необходима консультация. В многоквартирном доме взорвался газ. Моя квартира находится рядом, выбило окна. Мер города планирует отремонтировать пострадавшие квартиры. Вопрос, будет ли надежным проживание в таких квартирах? Конструкция дома нарушена, разрушены 1 и второй этаж 4 подъезда. Моя квартира в соседнем подъезде на 1 этаже.

  • IMG_5002
    .png
  • IMG_5001
    .png
, Анастасия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос, будет ли надежным проживание в таких квартирах? Конструкция дома нарушена, разрушены 1 и второй этаж 4 подъезда. Моя квартира в соседнем подъезде на 1 этаже.

 Добрый день!

 Никто из юристов не сможет ответить на Ваш вопрос с достоверной гарантией 100%.

 Дело в том, что для ответа на Ваш вопрос необходимо проводить строительно-техническую экспертизу на предмет определения, насколько  произошло нарушение конструкции дома, подлежит ли она восстановлению.

Далее продолжу.

Мер города планирует отремонтировать пострадавшие квартиры.

 Такие планы городских властей должны быть основаны на заключении строительно-технической экспертизы. И если по заключению экспертов возникшие в результате взрыва повреждения устранимы, оснований для признания дома аварийным и выселении жильцов не усматривается, то ремонт будет произведен.

 Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру, и прокуратура по Вашей жалобе обязана провести проверку, в том числе, и строительно-технической документации, а Вам — выдать ответ по результатам этой проверки.

 Так, согласно ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

 Вы  имеете  право на возмещение ущерба,  согласно  ФЗ  от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

 Что касается  безопасности проживания в данном доме, то по данному факту специалисты должны провести тщательную оценку состояния здания, включая несущие стены, фундамент и др.конструктивные элементы. Если структура дома серьезно повреждена, может потребоваться капитальный ремонт.
Если власти и эксперты решат, что здание подлежит ремонту, важно, чтобы все ремонтные работы выполнялись квалифицированными специалистами в соответствии с нормами безопасности.

Получите доступ к техническим заключениям и отчетам, которые будут подготовлены после обследования дома. Это поможет вам понять, какие работы планируются и насколько они обеспечат безопасность здания.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

У нас в городе тоже недавно такой случай произошёл, восстановили.

Если не пострадали несущие конструкции, то идет только восстановление дома.

Если вы подозреваете что дом непригоден для проживания, нужно инициировать проведение экспертизы и признавать дом аварийным с выплатой вам компенсаций(ч.4 ст.15 ЖК РФ).

В данном случае применяется п.33, 34 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом», межгосударственный стандарт ГОСТ 31937-2024 «Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния», введенным в действие с 1 мая 2024 г. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 10 апреля 2024 г. N 433-ст

https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=489041&dst=100135&field=134&rnd=gXgY2w#ifFv8xU55gx3oI8H

Процесс признания дома аварийным достаточно дорогостоящий и желательно проводить за счет муниципалитета (если он будет заинтересован в этом). Поэтому на данном этапе вам важно направить жалобы в Минстрой РФ, Президенту РФ, Роспотребнадзор. Желательно скооперироваться с другими жильцами и вместе закидывать жалобами, чтобы муниципалитет провел экспертизу. Либо искать экспертов которые имеют допуск СРО в области строительства и узнавать стоимость и оплачивать их услуги.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

Вообще, это конечно вопрос скорее к «технарям», нежели юристам. И к тем технарям, которые будут проводить экспертизу. Вот так, дистанционно, даже профильному специалисту сложно что-то сказать.

Если дом для эксплуатации будет не пригоден, его должны будут признать аварийным со всеми вытекающими.

Ответственными за взрыв также могут быть разные лица: газовщики, УК, местная администрация, застройщик (если дом новый, например), фонд кап. ремонта и пр.

2. Ваши опасения понятны и Вам нужно иметь в виду, что в любом случае Вы имеете право обращаться в любой орган власти (и государственный, и муниципальный) или к должностному лицу и просить предоставлять информацию на различных этапах процесса.

Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Статья 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ

Если мэр высказался по поводу произошедшего, имеет смысл обращаться в его приемную.

Решения органов (в том числе результаты экспертизы) Вы имеете право обжаловать, если потребуется.

3.  В общем, имеет смысл сейчас «держать руку на пульсе», узнавать, на каком этапе находятся проверки, экспертиза, в чем причина взрыва и так далее. Далее уже по содержанию поступающей информации реагировать. Если все починят, надеюсь все будет в порядке. Если нет, нужно будет требовать признать дом аварийным (но это непросто).

Андрей Иванов
Юрист, г. Краснодар

Исходя из данной информации и если конструкция дома повреждена, проживание в квартире не может считаться безопасным без заключения лицензированных экспертов (органов строительного надзора или независимой проектной организации).

Даже если окна и отделка будут восстановлены, остаётся риск скрытых повреждений несущих конструкций, что делает жильё потенциально аварийным.

• Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ (ред. от 25.12.2023) “Технический регламент о требованиях пожарной безопасности”.
Статья 27 данного закона определяет категории зданий, сооружений и помещений по пожарной и взрывопожарной опасности. К примеру, помещения, в которых находятся горючие газы, могут быть отнесены к категории А (повышенная взрывопожароопасность), что требует особых мер безопасности при эксплуатации и ремонте.

• Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410.
Этот документ утверждает правила пользования газом, включая требования к обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового газового оборудования. Он также регулирует порядок содержания и ремонта внутридомового газового оборудования, что может быть актуально при оценке состояния вашего жилья после взрыва газа.

Что можно сделать?

• Рекомендуется заказать независимую техническую экспертизу состояния вашего жилья, особенно учитывая разрушения на 1 и 2 этажах 4-го подъезда. Эксперты смогут оценить безопасность конструкции и выявить возможные скрытые повреждения.

• Необходимо официально обратиться в органы местного самоуправления с требованием предоставить информацию о проведённых работах по восстановлению здания, а также о мерах, направленных на обеспечение безопасности проживания.