Как правильно увалиться и взыскать зарплату?
Добрый день! Я являюсь главой представительства немецкой компании в РФ. Компания уже 9 месяцев не выплачивает зарплату мне и сотрудникам. В конце сентября заканчивается доверенность от компании на меня. Нас не увольняют официально. Как мне действовать? Как правильно увалиться и взыскать зарплату?
Заранее благодарю.
С уважением,
Юлия
Юлия, вам необходимо подать заявление в Государственную инспекцию труда (ГИТ) и исковое заявление в суд для взыскания зарплаты и увольнения. В первую очередь, стоит оформить ваш уход, направив в компанию письменное заявление об увольнении по собственному желанию в связи с невыплатой зарплаты (ст. 80 ТК РФ). После этого подавайте документы в ГИТ и суд для защиты своих прав и прав сотрудников.
Шаги по увольнению и взысканию зарплаты:
Оформите прекращение полномочий:
Подайте заявление: Направьте в вашу немецкую компанию (через представительство в России, если оно существует, или на юридический адрес головного офиса) письменное заявление об увольнении по собственному желанию. Укажите, что причина – невыплата заработной платы. Это является основанием для вашего ухода и признания вашей позиции недействительной.
Отправьте по почте: Отправьте заявление заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения на адрес головной немецкой компании. Копию сохраните у себя.
Юлия, здравствуйте.
Меня зовут Антон Семченко, я являюсь практикующим юристом с более чем 10-летним опытом, выпускник МГУ с отличием. Внимательно изучил Вашу ситуацию. Она не просто сложная, она критическая, и бездействие здесь сродни хождению по минному полю. Промедление даже на один день может иметь для Вас и Ваших сотрудников необратимые последствия.
Диагностика проблемы
Ваша проблема многогранна и не сводится к банальной невыплате заработной платы. Мы имеем дело с иностранной компанией, которая, по сути, бросила свое представительство в России вместе с сотрудниками. Истекающий срок Вашей доверенности — это бомба с часовым механизмом. Как только она истечет, Вы потеряете даже формальные полномочия представлять интересы компании, что может быть истолковано не в Вашу пользу, в том числе и при попытке защитить свои права. Вы окажетесь в правовом вакууме: формально еще числясь главой представительства, но уже без возможности действовать от его имени.
Риски
Давайте говорить прямо, риски огромны:
- Полная потеря денег: Девять месяцев невыплаты — это серьезный срок. Есть реальная опасность, что немецкая компания готовится к ликвидации представительства «по-тихому», без соблюдения процедур и выплат. Вы и Ваши сотрудники рискуете остаться ни с чем.
- Уголовная и административная ответственность: Как действующий руководитель, Вы несете персональную ответственность. Невыплата заработной платы свыше трех месяцев может повлечь за собой уголовную ответственность для руководителя организации. И следственные органы не всегда будут разбираться, по чьей именно вине это произошло. Штрафы со стороны трудовой инспекции также могут быть выписаны на Вас как на должностное лицо.
- Потеря времени и усложнение процесса взыскания: Без действующей доверенности Вам будет значительно сложнее подавать иски и представлять интересы — как свои, так и коллектива. Процесс затянется, а шансы на успех без грамотной юридической поддержки упадут в разы.
- Проблемы с увольнением: Просто «уйти» в Вашем случае нельзя. Необходимо юридически грамотно оформить прекращение трудовых отношений, чтобы это не было расценено как прогул или самоуправство. Особенно учитывая Вашу должность.
Дорожная карта
Времени на раскачку нет. Нам нужно действовать быстро, решительно и по всем фронтам одновременно. Вот краткий план, который я предлагаю для обсуждения на личной консультации:
- Фиксация статуса и полномочий: Необходимо срочно, до истечения срока доверенности, совершить ряд юридически значимых действий. Это создаст нам плацдарм для дальнейшей борьбы. Какие именно — расскажу на консультации, это критически важно.
- Процедура увольнения: Мы должны запустить процедуру Вашего увольнения. Но не просто по собственному желанию. Существуют специальные основания, которые в Вашем случае будут более выгодны и создадут правильный прецедент для суда.
- Коллективная защита: Работать нужно не только от Вашего имени, но и от имени всех сотрудников. Я подготовлю стратегию коллективного обращения в надзорные органы, что придаст делу гораздо больший вес. Мы можем инициировать проверки со стороны Государственной инспекции труда и прокуратуры.
- Судебное взыскание: Параллельно мы готовим исковое заявление в суд. Речь пойдет не только о взыскании основной суммы долга по зарплате, но и о компенсации за задержку выплат и возмещении морального вреда. Судебный приказ в вашем случае может быть не самым эффективным инструментом, нам нужен полноценный иск.
Юлия, поймите, Ваша ситуация требует не просто совета из интернета, а выверенной шахматной партии, где каждый ход имеет значение. Любая ошибка может стоить Вам и Вашим людям денег и нервов.
Я готов помочь Вам разработать детальный пошаговый план действий и сопроводить на всех этапах этого сложного процесса. Запишитесь ко мне на консультацию, написав в личные сообщения. Мы разберем Вашу ситуацию под микроскопом и найдем единственно верный путь к победе. Не теряйте драгоценное время.