Подскажите что делать в такой ситуации?
Здравствуйте ,ситуация такая .Я снимала квартиру 2.6 года без договора.Вчера пришла хозяйка квартиры и попросила подписать договор от 10.09.2025 и начала смотреть квартиру.Да,квартира не в хорошем состоянии ,сломал телевизор потертости на холодильнике ,дырка в ломинате и потертости на кухонном гарнитуре.Она начала ругаться и состовлять список испорченного и насчитала на 135 000.После чего заставляла меня звонить родственникам или брать кредит ,и отдавать ей всю сумму .После моего отказа,онапод давлением заставила меня писать расписку что я верну эту сумму до 20 числа этого месяца и должна съехать с квартиры на днях хотя оплачена квартира неделю назад за месяц .Так как я была вся в слезах и было плохо ,я всё написала.Но таких денег сейчас нет.Я её просила чтобы пока я живу делала за свой счёт и купила бы технику,на что она сказала чтобы я возвращала деньги.подскажите что делать в такой ситуации?жила я тут без договора 2.6 года и она не платила налоги,но сказала что если не верну или уеду то напишет заявление
Здравствуйте, Оксана!
Ситуация, в которую вы попали, очень неприятная и стрессовая, но вы не беззащитны. Хозяйка действует неправомерно и использует ваше психологическое состояние для шантажа. Давайте разберем все по порядку.
Ваши главные козыри:
1. Расписка написана под давлением и может быть признана недействительной.
2. Отсутствие договора играет против собственницы, а не против вас.
3. Естественный износ — это законное понятие, и платить за него вы не должны.
4. Угроза подать заявление в налоговую — это серьезный рычаг давления на хозяйку.
Пошаговый план действий
Как вы считаете мне нужно оплатить ей эту сумму или пусть подает в суд?