К какой ответственности его могут привлечь?
Добрый день. Муж уволился по собственному с предприятия 13 июня 2025г, 17 сентября 2025г ему позвонили со следственного комитета по обвинению в поддельной медкомиссии за 2024г. К какой ответственности его могут привлечь?
Добрый день, Вероника. Ситуация серьезная, но не безнадежная. Давайте разберем ее по пунктам.
Вашего мужа могут привлечь к уголовной ответственности по статье Уголовного кодекса РФ (УК РФ). Конкретная статья и тяжесть последствий зависят от нескольких факторов.
По какой статье могут привлечь?
С наибольшей вероятностью действия вашего мужа могут квалифицировать по одной из следующих статей:
1. Статья 327 УК РФ «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков»
· Часть 1: Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования.
· Часть 3: Использование заведомо поддельного документа.
Это наиболее очевидная статья. Медицинская справка (медкомиссия) является официальным документом. Ее подделка с целью использования (для допуска к работе, получения разрешения и т.д.) подпадает под действие этой статьи.
Наказание по ч. 1 ст. 327 УК РФ:
· Ограничение свободы до 2 лет,
· Принудительные работы до 2 лет,
· Арест до 6 месяцев,
· Лишение свободы до 2 лет.
Наказание по ч. 3 ст. 327 УК РФ:
· Штраф до 80 000 руб. или в размере зарплаты за период до 6 месяцев,
· Обязательные работы до 480 часов,
· Исправительные работы до 2 лет,
· Арест до 6 месяцев.
2. Статья 292 УК РФ «Служебный подлог» Эта статья может быть применена, если будет доказано, что ваш муж, будучи должностным лицом на своем рабочем месте, использовал служебное положение для внесения заведомо ложных сведений в официальные документы (например, если он сам вносил ложные данные в журналы или отчеты, основываясь на этой справке). Однако, чаще по этой статье привлекают самих медработников, изготовивших подделку.
Ключевые моменты, которые повлияют на дело:
1. Роль вашего мужа: Он заказывал/покупал готовую справку или участвовал в ее изготовлении? Или он лишь воспользовался ею, не зная о подделке? Фраза «заведомо поддельный» в ст. 327 означает, что обвинение должно доказать, что он знал о том, что документ фальшивый.
2. Цель подделки: Для чего была нужна справка? Если для допуска к работе, где обязателен медосмотр (например, водитель, повар, работа на опасном производстве), это будет отягчающим обстоятельством, так как он потенциально создавал угрозу для себя и окружающих.
3. Последствия: Повлекла ли эта поддельная справка какие-либо серьезные последствия? (Несчастный случай, авария, причинение вреда здоровью других людей). Если нет, то это смягчающее обстоятельство.
4. Явка с повинной и активное способствование раскрытию: Звонок из СК — это еще не обвинение. Это этап проверки. Если ваш муж явится по вызову, будет сотрудничать со следствием, даст признательные показания (если вину признает), это будет учтено судом в сторону смягчения наказания.
Что важно учесть в вашей ситуации:
· Увольнение не имеет значения. Уголовная ответственность наступает за совершение преступления, а не за факт работы на конкретном месте. Тот факт, что он уже уволился, не освобождает его от ответственности за действия, совершенные в 2024 году.
· Сроки давности. По ч. 1 ст. 327 УК РФ срок давности привлечения к уголовной ответственности составляет 2 года. Преступление было совершено в 2024 году, поэтому срок давности еще не истек.
Что делать сейчас? Крайне важные рекомендации: