В ФМС не делается пережниму регистрацию, а в налоговойи просить пережниму регистрацию, теперь что делать мне как я могу получить ИНН?
Здравствуйте я обратился к налоговойи чтобы получить ИНН, они мне просили бумажные регистрацию по месту жительства иностранных граждана, но у меня есть только онлайн в "Амино", они не приняли заявку с регистрацию "Амино"у. В ФМС не делается пережниму регистрацию, а в налоговойи просить пережниму регистрацию, теперь что делать мне как я могу получить ИНН?
Здравствуйте, Мустафо!
Это очень распространенная и неприятная ситуация, которая возникает из-за того, что разные госорганы (ФМС/МВД и Налоговая) по-разному смотрят на электронные документы. Ваша проблема решаема, но потребует немного времени и терпения.
Короткий ответ: Налоговой службе РФ для оформления ИНН иностранному гражданину требуется официальный бумажный документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства (постоянную регистрацию), с печатью и подписью. Электронная справка из приложения «Госуслуги» (ранее «Амино») или просто скриншот для них не являются достаточным доказательством.
Почему так происходит?
· Налоговая инспекция руководствуется своими внутренними регламентами. Они обязаны проверить ваше место жительства для корректной привязки ИНН к своей налоговой инспекции. Они принимают только оригиналы документов или их заверенные копии.
· «Амино» (Госуслуги) показывает данные, которые есть в системе МВД. Это информация для справки, но она не является официальным документом-подтверждением.
Что делать? Пошаговая инструкция: