Правомерно ли, заставлять дежурного электроика, вскрывать кабинеты в учреждении, в ночное время, в отсутствие работников этих кабинетов, на предмет проверки отключения электроприборов?

Правомерно ли,заставлять дежурного электроика, вскрывать кабинеты в учреждении, в ночное время, в отсутствие работников этих кабинетов, на предмет проверки отключения электроприборов? Никаких письменных предписаний или распоряжений нет. С уважением Александр. Благодарю за ответ.

, Александр, г. Москва
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день.

Принуждать дежурного электрика вскрывать кабинеты в ночное время в отсутствие их работников без письменных распоряжений неправомерно.

Основания:

Трудовой кодекс РФ (ст. 22) требует, чтобы работодатель или уполномоченное лицо издавало распоряжения в пределах трудовых функций и с соблюдением установленного порядка.
Вскрытие помещений (особенно без присутствия ответственных лиц) требует официального распоряжения или приказа, а также согласия или уведомления работников (если иное не предусмотрено локальными актами).
Правила охраны труда (например, постановление Минтруда России №1/29 от 13.01.2003) регламентируют безопасный порядок проверки электрооборудования и не допускают действий без соответствующих инструкций.
Если распоряжений нет, обязать дежурного на такие действия нельзя.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, без письменного согласия самого работника (ст.60 ТК РФ ).

 На основании ч.4 статьи 60.2. ТК РФ Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Также, принудительный труд запрещен ст.4 ТК РФ.

Доброго Вам дня