Здравствуйте, если я выиграл сумму в размере 200.000 рублей, но чтобы получить эти деньги меня до этого просили

Здравствуйте, если я выиграл сумму в размере 200.000 рублей , но чтобы получить эти деньги меня до этого просили скинуть 5050 рублей, я их скинул, потом попросили скинуть сумму в размере 16 000 рублей на брокерский счет, это мошеничество?

, Степан, г. Новосибирск
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! С большой долей вероятности, это мошенники. После выигрыша налог платится в следующем году до 1 апреля, если тот, кто платит выигрыш, не удержал самостоятельно налог (основание налоговой кодекс: ст. 214.7 — как считать базу, удерживать и платить НДФЛ с выигрышей в азартных играх и лотереях (в т.ч. порог 15 000 ₽ для налогового агента).

п. 28 ст. 217 — необлагаемый минимум по выигрышам/призам: 4 000 ₽ в год.
ст. 224 — ставки НДФЛ (для лотерей/азартных игр у резидентов — 13%/15% свыше 5 млн; промо-призы — 35%).
ст. 226 и пп. 5 п. 1 ст. 228 — кто платит: удерживает организатор (агент) либо сам физлицо при мелких суммах.)

не отправляйте больше ничего, и не слушайте угрозы, про налог и про госуслуги, якобы появится там налог и такого подобного рода угрозы, это уловки мошенников. Если будут вопросы еще или какие- то сомнения, пишите, разберем Вашу ситуацию.

с уважением,

Набатова Екатерина

Степан
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо вам, дали развернутый ответ, больше на какие либо махинации вестись не буду