Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если я прописана одна в доме, но учусь на платной основе на 1 курсе, (мне 17 лет, если это имеет значение), могу ли я претендовать на социальную выплату?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,если я прописана одна в доме,но учусь на платной основе на 1 курсе,(мне 17 лет,если это имеет значение),могу ли я претендовать на социальную выплату?

, Арина, г. Москва
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Здравствуйте!

Да, вы можете претендовать на социальную выплату (например, стипендию или компенсацию расходов), если:

Вы официально обучаетесь на очной форме в вузе (даже на платной основе).
Ваша семья или вы самостоятельно подпадаете под критерии нуждаемости, установленные в вашем регионе (ниже определённого уровня дохода и т.п.).
Вам исполнилось 16 лет, чтобы самостоятельно подавать заявления (вы уже 17 — это подходит).
Обратите внимание, что социальные выплаты и льготы по учебе зависят от конкретного региона и учебного заведения.

Также статус прописки влияет на виды помощи, но если вы одна прописаны — это может сыграть вам на руку при доказательстве нуждаемости.