Имею ли я право на получение недополученную пенсию, как наследник по закону?
Здравствуйте. Я являюсь единственной наследницей пенсионерки. Я её хоронила. Родственников нет у умершей. В завещании указана квартира. Имею ли я право на получение недополученную пенсию, как наследник по закону?
Здравствуйте, Ольга.
Да, наследница имеет право на получение недополученной пенсии умершей пенсионерки, но при соблюдении определённых условий.
Согласно пункту 3 статьи 26 Федерального закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях в РФ», начисленные суммы страховой пенсии, не полученные пенсионером в связи с его смертью, не включаются в состав наследства и выплачиваются определённому кругу лиц. К ним относятся члены семьи, проживавшие совместно с пенсионером по день его смерти. Совместное проживание в общей квартире должно быть документально подтверждено.
Обратиться за недополученной пенсией необходимо в Социальный фонд России (СФР) в течение шести месяцев со дня смерти пенсионера. Если срок пропущен, восстановить его можно только через суд.
Для получения пенсии нужно подать заявление, приложить паспорт, свидетельство о смерти и документ, подтверждающий родство или совместное проживание. Заявление рассмотрят в течение 30 дней, после чего деньги переведут на банковский счёт заявителя или выдадут через почту.