Кто будет указан в таком случае в качестве собственника?

Добрый день. В договоре купли продажи по ипотеке сбербанк не хочет указывать в качестве продавцов нас с супругом по 1/2 доли. А предлагают указать в общую совместную собственность Правомерно ли это? Кто будет указан в таком случае в качестве собственника?

, Алёна, г. Москва
Тимур Напцок
Юрист, г. Краснодар

Предложение Сбербанка указать продавцов в общей совместной собственности, а не по 1/2 доли, правомерно, если квартира была приобретена в браке, поскольку по умолчанию такое имущество является совместно нажитым, и Сбербанк предпочитает такие формулировки. В таком случае в качестве собственника будет указана общая совместная собственность супругов, при этом доли, как таковой, не выделяются, но подразумевается равенство супругов.

Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день!

Если имущество принадлежит вам с супругом в долевой собственности по 1/2 каждой, то при продаже такое указание должно быть отражено в договоре.

Однако Сбербанк часто требует оформить сделку от имени супругов как от собственников в общей совместной собственности (ОСС) — это обычная практика, так как ОСС предполагает равные права каждого супруга на всё имущество, без выделения долей.

Что это значит на практике?
В договоре продавцами будут указаны вы и супруг(а) совместно, без разделения долей.
Право собственности на объект признается совместным, как у супругов.
Сбербанк таким образом упрощает юридические процедуры и снижает риски.
Правомерно ли?
Да, это правомерно, если вы действительно состояли в браке на момент приобретения недвижимости и имущество было оформлено как общая совместная собственность.

Если имущество оформлено именно в долях (1/2 каждому), вы имеете право требовать указания долей, но банк может настаивать на ОСС для сделки по ипотеке.

Что делать?
Уточните у банка причины отказа указать доли.
Если вы не против оформления продажи как от ОСС — соглашайтесь.
Если хотите строго по долям — возможно, потребуется дополнительное юридическое сопровождение и согласование с банком.
Если нужно, могу помочь составить запрос или проконсультировать подробнее.