И что можно сделать в данном случае?
Сдавал экзамен по вождению, автошкола не предупредила о том, что закончился срок действия медицинской справки. К экзамену был допущен. Сдал экзамен. Но уже после, мне сообщают об истечении мед.справки, и говорят, что просто поставят не явку на экзамен, и придётся его пересдавать. Подскажите, насколько правомерны действия автошколы и сотрудников ГИБДД? И что можно сделать в данном случае?
Добрый день!
Допуск к экзамену с просроченной медсправкой — нарушение.
Медсправка — обязательный документ для допуска, и ответственность за проверку обычно лежит на автошколе и экзаменаторах ГИБДД.
Отмена результата экзамена и признание экзамена «неявкой» возможны, если фактически вы не соответствовали требованиям допуска (в том числе по медсправке).
Однако, если факт допуска уже имел место, а нарушение не повлияло на безопасность экзамена, вы можете оспорить решение о признании экзамена «неявкой» и требовать сохранить результат.
Что можно сделать:
Обратиться в автошколу с письменной претензией — требовать объяснений и исправления ситуации.
Написать жалобу в отдел ГИБДД или вышестоящие органы (например, районную ГИБДД или в Росавтонадзор) с описанием ситуации и просьбой оставить результат экзамена действительным.
При необходимости — обратиться в суд для оспаривания решения о признании экзамена «неявкой».