Каких последствий можно ожидать?

Здравствуйте. Купил участок с постройками 3 года назад. Зимой родственник председателя снес мне забор (чистил снег по договору с СНТ). Председатель в ответ на вопрос, что делать мне, ответил, что мой забор находится за границей участка. Он по факту находится на трубе, что в канаве проходит. Я отремонтировал забор и на сумму затрат уменьшил взносы за год. Теперь председатель грозится снести мой забор. Каких последствий можно ожидать? Я приобрел все как есть, ничего не перестраивал. В росреестре заказал паспорт через госуслуги. Там четко видно, что координаты мои как есть. Файл прикладываю, участок 196.

  • report-62df5c4c-f57d-496b-80df-274df2c7c011-EPGU-2025-02-18-1011053-47-01[0]
    .xml
, Андрей, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Председатель не может заниматься самоуправством. Без решения суда ничего сносить он не может. Если есть спор о границах участка пусть обращается в суд от имени СНТ.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вам необходимо спровести межевание вашего земельного участка если оно не делалось или у вас нет актуальных сведений с координатами поворотных точек. Межевое дело, выполненное кадастровым инженером, является единственным законным документом, точно определяющим границы вашего участка.

Добрый день. Полностью согласен с коллегой, но необходимо посмотреть еще план межевания, чтобы точно удостовериться в том, что границы Вашего участка заходят на «трубу», где установлен забор.

а так в целом председатель снт не может портить чужое имущество только потому, что, по его мнению, Вы установили забор за границами Вашего участка.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо.
Координаты во вложении. Участок 196.
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Председатель и в принципе любой человек не может сносить забор, тем самым нанося ущерб и уничтожая ваше имущество. Вы можете просить возместить этот ущерб, если есть доказательства сноса забора (кто и как снес).

Если председателя или правление не устраивает местоположение забора, они считают что он находится на землях общего пользования, то они могут на основании ст 304 ГК РФ обратиться в суд для демонтажа или переноса забора и установления его по координатам участка, содержащимся в ЕГРН.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Забор мой частично лежит на трубе. Ровно также весь соседский запор строго по этой же трубе в одну линию проходит.
Председатель показывает какие-то планы, где наши участки находятся за границей. Говорит, что была аэросъемка проведена росреестром.

это не имеет значение, пусть он это все несет в суд и если он докажет свою правоту, тогда вам придется заплатить за судебные издержки СНТ и двигать забор. Попробуйте сами вынести точки в натуру, у вас точно забор стоит по точкам участка, что содержатся в ЕГРН?