Если задолженность по транспортному налогу за 20, 21, 22 год принята к исполнительному производству, то в праве ли ФНС начислять на эту задолженность пени?
Здравствуйте! Если задолженность по транспортному налогу за 20, 21, 22 год принята к исполнительному производству, то в праве ли ФНС начислять на эту задолженность пени?
, Диана, г. Курск
Кристина Иванова
Да, ФНС вправе начислять пени на неуплаченный налог, даже если он находится в исполнительном производстве у приставов. p
Однако есть некоторые нюансы:
Если в решении суда предусмотрено начисление пеней до фактического исполнения, то судебный пристав продолжает начислять и взыскивать пени до тех пор, пока вся налоговая задолженность не будет погашена.
Если в решении суда нет такого указания, то пристав взыскивает налоговую задолженность и пени, начисленные только на момент вынесения решения суда, вступившего в законную силу.