Как доказать, что это не баня?
Сосед построил дом в метре от моего забора. Зарегистрировал дом как баню. Но это не баня. Там проживают люди. Баню можно строить в метре от забора, а вот жилой дом нужно в 3-х метрах. По бумагам он прав, но на деле нет. Что я могу сделать в этой ситуации? Как доказать , что это не баня?
Здравствуйте, Егор.
Как минимум потребуется экспертиза соответствия объекта недвижимости требованиям к жилым помещениям предусмотренным Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом"
Можете направить жалобу в Пожарную инспекцию по поводу нарушения требований пожарной безопасности и в Администрацию поселения в связи с нарушением градостроительных норм с требованием провести проверку с назначением соответствующей экспертизы.
Администрация в принципе и так может признать здание жилым помещением на основании заключения Межведомственной комиссии при Администрации.
Здравствуйте! Может быть подана жалоба В Росреестр. Сообщите о наличии в ЕГРН недостоверных сведений. Укажите, что объект, зарегистрированный как баня, фактически является жилым домом, что является основанием для признания ранее проведенной регистрации недействительной ст. 61 ФЗ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
Также может быть подан иск в суд и уже экспертиза будет устанавливать факты.
ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Уже в суде можно ходатайствовать о проведении экспертизы и обследовании помещения и установления фактов нарушения несоответствия назначения помещения
ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Уважаемый Егор, здравствуйте!
Что я могу сделать в этой ситуации?
В такой ситуации нужно оформлять иск в районный суд.
Для защиты Вашего права на благоприятную среду проживания Вы вправе обратиться в суд с иском к соседу об устранении нарушения Вашего права, не связанного с лишением владения, на основании ст. 304 ГК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a820582b0e614ab5534769b7bd207bd095cbe8e/
В рамках данного иска Вы также можете требовать признания постройки самовольной и применения последствий ее сноса по ст. 222 ГК РФ, поскольку она нарушает Ваши права и создает угрозу жизни и здоровью граждан (вследствие несоблюдения противопожарных норм).
Фактическое использование объекта, зарегистрированного как баня, для постоянного проживания людей свидетельствует о его признаках как объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС).
В соответствии с ГрК РФ параметры разрешенного строительства, включая минимальные отступы от границ земельных участков, устанавливаются правилами землепользования и застройки (ПЗЗ) соответствующего муниципального образования.
ПЗЗ предусматривают различные минимальные отступы для жилых домов и вспомогательных построек.
Таким образом, строительство жилого дома с нарушением минимального отступа в 3 метра является нарушением градостроительных норм.
Как доказать, что это не баня?
Через экспертизу.
Ключевым доказательством по делу будет являться судебная экспертиза, назначаемая на основании ст. 79 ГПК РФ).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/e6ef7afe62977d99d2ba23d5054af993e4d3496e/
Экспертиза установит фактическое назначение объекта, его характеристики, соответствие проектной документации и выявит допущенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил.
К исковому заявлению следует приложить доказательства, подтверждающие факт постоянного проживания людей в указанном строении (например, фото-, видеоматериалы).
С уважением!
Если готовы сразу в суд пойти с иском, то заявите ходатайство о проведении судебной экспертизы в соответствии со статьей 79 ГПК РФ.
Потребуется помощь в подготовке жалоб или иска в суд, можете написать мне в чат личных сообщений.
С уважением! эксперт сайта Г.А. Кураев