Мне угрожают интимками которые у них есть

, Арина, г. Москва
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Необходимо незамедлительно обратиться в полицию. Нужно передать все переписки и материалы, связанные с шантажом.

Необходимо обратиться в полицию и предоставить все собранные доказательства шантажа.

Такие действия квалифицируются как вымогательство и подпадают под действие статей 163 УК РФ и 137 УК РФ.

Некоторые рекомендации по сбору доказательств:

Сделать скриншоты сообщений, на которых видно имя, ID пользователя, дату и время угроз.

Сохранить копии аудиосообщений и видеозаписей, если они есть.

Запечатлеть профиль вымогателя.

В заявлении в полицию нужно описать суть угроз и указать, что они рассматриваются как реальные. Также необходимо уточнить статьи, по которым просят возбудить дело.

Ни в коем случае нельзя платить шантажисту. Передача денег не гарантирует прекращения шантажа, наоборот, это может спровоцировать повторные вымогательства

Если шантаж происходит через социальные сети, рекомендуется сообщить об этом администрации платформы, так как у неё есть инструменты для блокировки и жалоб.