Коллекторское агентство Феникс выдвигает требование на уплату долга по закрытому договору

Здравствуйте! Коллекторское агентство Феникс выдвигает требование на уплату долга по закрытому договору. Справки, подтверждающие отсутствие задолженности от 2023 и 2025 г.

  • IMG_2025_09_13_02_24_01_
    .jpg
  • IMG_2025_09_13_02_24_49_
    .jpg
, Н, г. Ростов-на-Дону
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Здравствуйте!

Если коллекторское агентство Феникс требует погашения долга по закрытому договору, при этом у вас есть справки из 2023 и 2025 годов, подтверждающие отсутствие задолженности, рекомендуется:

Письменно уведомить коллекторов о том, что задолженность отсутствует, и приложить копии справок.
Запросить в коллекторском агентстве подтверждение законности и основания требований (договор цессии, документы о передаче долга).
При повторных необоснованных требованиях вы имеете право обратиться в суд с заявлением о признании требований незаконными или взыскании морального ущерба за незаконные действия.
Если коллекторы угрожают или нарушают ваши права, сообщайте это в Роспотребнадзор и прокуратуру.
Если хотите, могу помочь составить письмо или жалобу.

Н
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Наталья, здравствуйте! Запрашивала доглалр цессии или агентский договор, отказываю, ссылась, что это внутренний документ и «должнику» предостпвлятб они не обязаны. Чеки о платежах, их же справка об отсутствии задолженности, выписка из БКИ о закрытии кредитадля них тоже не доказательство. Говорят «сухим» текстом, что не вся сумма поступила.