Здравствуйте, если допустим я стала дропером в 14 лет это по случайности произошло что со мной будет дайте пожалуйста точный ответ буду благодарна

Здравствуйте,если допустим я стала дропером в 14 лет это по случайности произошло что со мной будет дайте пожалуйста точный ответ буду благодарна.

, Лина, г. Москва
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Здравствуйте!

Если вы в 14 лет случайно стали посредником в мошеннической схеме, то ваш возраст и обстоятельства дела играют важную роль в том, что с вами будет дальше. Вот ключевые моменты:

Возрастная ответственность
В России с 14 лет наступает частичная уголовная ответственность, включая за некоторые виды мошенничества (статья 159 УК РФ).
Однако учитывается, что вы несовершеннолетний, и это влияет на меры воздействия.
Обстоятельства «случайности»
Если вы действительно действовали неосознанно и без умысла обмануть — это могут учесть в вашу пользу. В таком случае, возможно, ограничатся профилактическими мерами (беседы с педагогами, психологическая помощь).
Если есть доказательства умысла — возможна уголовная ответственность с учётом возраста.
Последствия
Вам могут назначить меры уголовно-правового характера, но чаще для подростков применяют исправительные меры, образовательные программы, общественные работы, а не строгие наказания.
В крайнем случае — уголовное дело с участием органов опеки и контроля за несовершеннолетними.
Рекомендации
Немедленно сообщите родителям или законным представителям.
Обратитесь к юристу, чтобы правильно защитить ваши интересы.
Важно доказать отсутствие умысла и обстоятельства «случайности».

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уголовная ответственность за совершение мошенничества, Ст. 159 УК РФ наступает с 16 лет, Ст 20 УК РФ Административная с 16 лет. Умысел тут очевиден, просто Вы еще не субъект преступления. Ничего не будет. Если после 16 лет повторите может быть и уголовная ответственность!

Лина
Клиент, г. Москва
Конечно я этого не повторю, я попалась на мошенников у меня заблокированы карты что делать не знаю…

Сколько Вам сейчас лет. Если Вы несовершеннолетняя, то надо уточнять по чьей инициативе заблокированы карты. Если по инициативе следователя, это одно, если суда, другое, если БАНК заблокировал, то третье. Узнайте и уточните вопрос, кто инициатор блокировки карт. КТо Вынес постановление. об аресте. То, что Вы в силу возраста не подлежите уголовной ответственности, НЕ говорит о том, что нет состава преступления в действиях мошенников, которые использовали Вас как инструмент при хищении и Ваши карты соответственно. Родители очно обращаются к адвокату. Через Интернет вопрос со снятием ареста с карт Вы не решите.