Можно ли подать в суд без копии постановления?
Добрый день!
Имею права категории В и С действительные. В базе ГИБДД при проверке сотрудником ГИБДД отобразилась информация только за категории С.
Выписали штраф по ч. 1 ст. 12.7, т.к. находился за рулем легкового автомобиля.
При предъявлении подтверждающих документов в ГАИ выписали постановление об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.7.
Копию постановления в ГАИ не выдают, ссылаются на то что нужно подписать у начальника, на следующий день документы утеряны при обращении к ним.
В самом постановлении роспись поставил возле фразу о получении копии постановления.
Написал заявление на выдачу копии постановления на имя начальника ГИБДД, заверил в приемной о факте получения заявления.
Мне для того чтобы подать с суд жалобу на обжалование данного постановления что необходимо?
Моя роспись в постановлении говорит о том что я все-таки получил копию постановления или необходима именно расписка с указанием даты, инициалов и фразу копия получена?
С какого момента будет истекать срок подачи жалобы в суд, с даты постановления и моей росписи на ней или выдачи копии постановления на основании заявления?
Добрый день!
Да, Вы можете подать жалобу на постановление в суд, без копии этого постановления, но указав, что не можете эту копию получить, т.к. Вам её не выдают, поэтому просите суд истребовать постановление из отделения ГАИ, и приложите свои обращения в ГАИ с просьбой выдать копию постановления.
Далее продолжу.
Здравствуйте, Александр.
В самом постановлении роспись поставил возле фразу о получении копии постановления.… Моя роспись в постановлении говорит о том что я все-таки получил копию постановления или необходима именно расписка с указанием даты, инициалов и фразу копия получена? С какого момента будет истекать срок подачи жалобы в суд, с даты постановления и моей росписи на ней или выдачи копии постановления на основании заявления?
Срок обжалования 10 дней с даты вручения Вам копии Постановления, что подтверждается Вашей подписью. Дополнительных расписок или фраз не требуется.
КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/9ae21ddd95d2541114102cce9c92efe6fc637266/
Далее продолжу.
Мне для того чтобы подать с суд жалобу на обжалование данного постановления что необходимо? Можно ли подать в суд без копии постановления?
Порядок подачи Жалобы определяется гл. 30 КоАП РФ.
Закон обязывает приложить Постановление только в случае последующего обжалования, ст. 30.14 КоАП РФ.
Но по факту суды отказывают в принятии Жалобы без Постановления, ссылаясь в т.ч. на положения ст. 30.14 КоАП РФ или на то, что невозможно рассмотреть Жалобу без материалов.
Поэтому Вам следует подать свою Жалобу либо вышестоящему должностному лицу, либо в суд через орган, вынесший Постановление.
КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении
1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано...: 3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/42b53d65ef7bdf518041f97994f487e088e8e931/
КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, ворган,должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b9aa89926e344420a1fc3b6c8afd6a823bbb6c0b/
Т.к. у Вас явная ошибка сотрудника полиции, Вы можете подать такую Жалобу просто вышестоящему должностному лицу.
Или можно составить Жалобу в суд и направить ее с сопроводительным в ГИБДД с просьбой в течение 3х суток со всеми материалами направить ее в суд.
Для составления Жалобы — нажмите «Общаться в чате».
Согласно ст. 30.3 КоАП РФ:
Если в постановлении стоит Ваша подпись о том, что копию постановления Вы получили, то именно с даты, указанной в постановлении о получении копии и будет начинать исчисление срок подачи жалобы.
Если этот срок пропущен по уважительным причинам, то он может быть восстановлен по Вашему заявлению и представлению доказательств уважительности причин его пропуска.
вы можете ссылаться на то, что утеряли копию постановления, поэтому и обратились за выдачей копии в ГАИ.
Вместе с тем, встречаются случаи возвращения судами жалобы на постановление по делу об административном правонарушении заявителю. При этом суды мотивирует такое решение следующим образом:
Поэтому рекомендую дождаться выдачу копии постановления и направить жалобу с заявлением о восстановлении срока, как указал выше.