Здравствуйте, скажите пожадуйста, на авто есть ограничение до 28 года, отец болен онкологией 4 стадии, может ли он переоформить автомобиль на родную дочь всвязи со своей болезнью?
Да, отец имеет право переоформить автомобиль на свою дочь, несмотря на наличие ограничений, если это связано с серьезными обстоятельствами, такими как тяжелое заболевание.
▌ Порядок действий:
1. Получение справки о болезни: Необходимо получить медицинскую справку, подтверждающую диагноз отца и его состояние здоровья.
2. Подготовка документов: Подготовьте пакет документов, включая паспорт автомобиля, свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорта участников сделки (отца и дочери), документ, подтверждающий родство (например, свидетельство о рождении дочери).
3. Оформление доверенности: Отец может оформить нотариально заверенную доверенность на дочь, уполномочивая её представлять его интересы в ГИБДД и совершать регистрационные действия.
4. Переоформление автомобиля: После подготовки всех необходимых документов обратитесь в ближайшее отделение ГИБДД для переоформления автомобиля на дочь.
5. Оповещение судебных приставов: Если на автомобиле имеются ограничения, сообщите судебному приставу-исполнителю о своем намерении переоформить транспортное средство и приложите медицинские документы, подтверждающие болезнь отца. Судебный пристав примет решение о снятии или сохранении ограничений.
▌ Важно помнить:
Переоформление автомобиля на родственника часто рассматривается судами и судебными приставами как способ избежать взыскания долга. Поэтому важно действовать открыто и честно, предоставляя полную информацию о причинах переоформления.
Таким образом, при соблюдении вышеуказанных шагов и предоставлении медицинских справок, переоформление автомобиля на дочь вполне осуществимо и юридически обосновано.
Тоесть можно без приставов обойтись а сразу решить вопрос в Гибдд?