8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Взыскание неустойки

заключен муниципальный контракт между алминистрацией и организацией по выполнению подрядочных работ. продрядчик нарушил сроки предоставления работ. на 208 дней. истец требует взыскать неустойку по договору она составляет 20 тыс за каждый день просрочки. хотя сумма договора составляет 335 тыс руб . таким образом сумма неустойки составляет более 4 млн руб. правомерно ли это?

, тимур тимофеев, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Право снижения неустойки предоставлено суду исключительно в целях устранения явной ее несоразмерности последствиям нарушения обязательств. Такая несоразмерность должна быть очевидной и ясно следовать из ситуации. В судебной практике весьма распространенной является позиция, согласно которой, в части первой статьи 333 Гражданского кодекса РФ речь идет не о праве суда, а, по существу, о его обязанности установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного размера ущерба, причиненного в результате конкретного правонарушения.

Ответчик в целях снижения размера неустойки должен доказать факт явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства и обосновать, что возможный размер убытков кредитора, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательства, значительно ниже начисленной суммы.

1
0
1
0

Добрый день!

Если факт просрочки судом будет установлен, то единственный Ваш шанс это доказать чрезмерность неустойки + сослаться на стоимость самого контракта. Чем убедительнее докажите, тем меньше взыщут. Но суды бывают разные (могут и так сказать - "вы контракт подписали, вот теперь и отвечайте")

0
0
0
0
Похожие вопросы
Ищу юриста для суда с ФССП (взыскание убытков с казны)
Добрый день. Ищу юриста для суда с ФССП (взыскание убытков с казны). Ситуация: Я прописана в Брянской области (зона КТО). В отношении меня возбуждено более 10 исполнительных производств. Большая часть из них открыта уже после введения режима КТО. Суть: Приставы обязаны были приостановить дела (ст. 40 ФЗ-229), но не сделали этого. В итоге за полтора года у меня незаконно удержали из зарплаты крупную сумму (несколько сотен тысяч рублей). Сейчас производства приостановлены по моей жалобе, но деньги уже ушли взыскателям. Задача: Найти юриста, который имеет опыт взыскания таких убытков с ФССП через суд (КАС РФ). Дело нужно вести дистанционно. Интересует цена и примеры выигранных дел.
, вопрос №4853749, Hаталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, пришло извещение из суда что от ПАО МФК заявление взыскания об индексации взысканных с меня
Здравствуйте,пришло извещение из суда что от ПАО МФК заявление взыскания об индексации взысканных с меня судом денежных сумм,просят предоставить контррасчет взыскиваемых по индексации сумм,договор был от 21 г,взыскали в 25 г .сумма была 7 р. Оплатила 12 т.р,как можно этого избежать или минимизировать
, вопрос №4853570, Марина, г. Пенза

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Была лишена родительских прав, восстановилась, в решение написано "ПРЕКРАТИТЬ ВЗЫСКАНИЕ " но приставы до сих пор снимают деньги за алименты, что делать?
Была лишена родительских прав, восстановилась, в решение написано "ПРЕКРАТИТЬ ВЗЫСКАНИЕ " но приставы до сих пор снимают деньги за алименты, что делать?
, вопрос №4853474, Диана, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, ФССП наложили арест на счета, из за этого и узнал что есть судебный приказ о взыскании долга за
Добрый день, ФССП наложили арест на счета, из за этого и узнал что есть судебный приказ о взыскании долга за некий договор предоставления услуг (КОТОРЫЙ Я НИКОГДА НЕ ПОДПИСЫВАЛ И В ГЛАЗА НЕ ВИДЕЛ) соответственно пропустил процессуальный срок, подал заявление судья вынесла определение об отказе, что делать?
, вопрос №4853196, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В судебном иске они требуют суд взыскать с меня основной долг, плюс сумму неустойки/пени равную сумме основного долга и судебные расходы
Добрый день ! Ситуация следующая: ВУЗ обратился на меня в суд (суд назначен на 16.02.2026) в связи с тем, что я не производил оплату обучения. Ни на одном занятие заочном я не появлялся, никаких знания не получал. С ВУЗом мне удалось придти к мировому соглашению, где они требуют с меня судебные расходы в виде госпошлины и почтовых расходов, а также сумму основного долга. От остальных требований они отказываются. В судебном иске они требуют суд взыскать с меня основной долг, плюс сумму неустойки/пени равную сумме основного долга и судебные расходы. Мировое соглашение первыми они подписывать отказываются, ссылаясь на свой внутренний регламент. Просят прислать подписанной мной мировое соглашение, чек об оплате. На любые другие условия они отказываются. Только вот это одно условие. Мне кажется, что меня просто разводят и в случае оплаты с моей стороны и подписанного мирового соглашения они его просто не подпишут, не отправят ни мне ни в суд и в суде останется их первое исковое заявление, где они будут просить взыскать с меня оставшуюся сумму, в данном случае неустойку. Что посоветуете делать ? Времени осталось мало, три рабочих дня. Либо писать отзыв, либо довериться и оплачивать
, вопрос №4853224, Данил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.05.2013