В результате ранения на сво перфорация обеих барабанных перепонок, сильная потеря слуха, могу ли я рассчитывать на отпуск по реабилитации здоровья?

В результате ранения на сво перфорация обеих барабанных перепонок, сильная потеря слуха, могу ли я рассчитывать на отпуск по реабилитации здоровья? Вадим Гусев

, Вадим, г. Москва
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, вы можете рассчитывать на отпуск для восстановления здоровья после ранения. Есть три «юридические опоры»:

Отпуск по болезни (после госпиталя / для реабилитации соматического состояния)

Право на отпуск по болезни предоставляется на основании заключения ВВК (военно-врачебной комиссии). Это прямо закреплено в ст. 11 ФЗ № 76-ФЗ и в Положении о порядке прохождения военной службы.
В самом Положении указаны сроки: 30–60 суток, с возможностью продлить контрактнику ещё до 30 суток; общий непрерывный срок лечения в медучреждениях + отпуска по болезни — не более 4 месяцев, после чего военнослужащий подлежит повторному освидетельствованию ВВК.

Реабилитационный отпуск (медико-психологическая реабилитация)

Если по вашему состоянию есть показания к медико-психологической реабилитации, то она положена до 30 суток и оформляется именно как реабилитационный отпуск (отдельно от «отпуска по болезни»). Норма прямо в п. 2.1 ст. 16 и п. 9.1 ст. 11 ФЗ № 76-ФЗ.

Санаторно-курортная медицинская реабилитация после стационара

После стационарного лечения по заключению ВВК направляют в санаторий для медицинской реабилитации; путёвки выдаются по заявке военно-медицинской организации с выпиской из истории болезни и заключением ВВК (разд. V, пп. 29–31 Приказа Минобороны № 333).

Дополнительно по профилю травмы

ВВК должна установить причинную связь («военная травма», если повреждение получено при исполнении обязанностей военной службы) — это важно и для маршрутизации лечения, и для дальнейших гарантий. Критерии причинной связи даны в Положении о ВВЭ (Постановление Правительства № 565).

Что делать на практике (коротко)

Пройти/оформить ВВК с формулировкой диагноза (перфорация обеих барабанных перепонок, выраженная тугоухость) и рекомендацией: отпуск по болезни / санаторная реабилитация / МП-реабилитация. Основание — ст. 11 ФЗ № 76-ФЗ; п. 7 разд. VII Положения (Указ № 1237).

Командир издаёт приказ об отпуске по болезни на срок, указанный ВВК (30–60 суток, при необходимости продление до +30).
Если требуется санаторная реабилитация, госпиталь/ВМедОрг направляет заявку с выпиской и заключением ВВК по Приказу № 333, разд. V.

Эти нормы действуют вне зависимости от того, что повреждены именно органы слуха; ключевое — медицинские показания, подтверждённые ВВК.

Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина