Как понять какую выбрать госпошлину
иск гражданский на днт. днт уведомило меня сегодня об отключении меня от сетей электроснабжения на абсолютно незаконных основаниях. времени дало 10 дней. срочно подаю иск в суд о нечинении препятствия в использовании имущества и запрете на отключение от сетей. нужно ходатайством попросить суд, запретить отключение до окончания разбирательства. госпошлину мне оплачивать как за простой иск, или как "подача заявления об обеспечении иска" - это получается 10'000руб.
иск гражданский на днт. днт уведомило меня сегодня об отключении меня от сетей электроснабжения на абсолютно незаконных основаниях. времени дало 10 дней. срочно подаю иск в суд о нечинении препятствия в использовании имущества и запрете на отключение от сетей. нужно ходатайством попросить суд, запретить отключение до окончания разбирательства. госпошлину мне оплачивать как за простой иск, или как «подача заявления об обеспечении иска» — это получается 10'000руб.
Вы собираетесь подать заявление об обеспечительных мерах в рамках гражданского дела. Согласно статье 139 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд вправе принять меры по обеспечению иска, если непринятие таких мер может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.
Размер государственной пошлины зависит от характера заявленного требования:
Если Вы просите суд запретить ДНТ совершать определённые действия (например, отключить Вас от электросети), то такое требование считается требованием неимущественного характера. Госпошлина за подачу такого заявления составляет 300 рублей согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ.
Если же речь идёт именно о подаче отдельного заявления об обеспечении иска, то государственная пошлина также составит 300 рублей, поскольку подача заявления об обеспечении иска рассматривается отдельно от основного иска и оплачивается отдельной пошлиной (подпункт 9 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ).
Могу составить вам заявление
Напишите мне в чат для более подробной консультации