Во время целевого обучения, идет ли отсрочка от армии?

, Вячеслав, рп. Монино
Заира Идрисова
Юрист, г. Махачкала

В России во время целевого обучения отсрочка от призыва в армию обычно предоставляется. Целевое обучение — это когда студент учится по направлению от организации (например, предприятия, государственного учреждения), которая финансирует обучение и заинтересована в выпускнике.

Основные моменты:

Отсрочка при обучении на бакалавриате и специалитете:
Студенты, обучающиеся по целевому направлению в вузе, получают обычную отсрочку от призыва на время обучения — как и все студенты дневной формы обучения.
Отсрочка при обучении в магистратуре и аспирантуре:
Отсрочка предоставляется только при очной форме обучения. Если образование по целевому направлению продолжается в магистратуре или аспирантуре очно, отсрочка сохраняется.
Особенности:

Отсрочка даётся на весь период обучения.
После окончания обучения и получения диплома выпускник обязан отработать в организации, которая направила его на обучение, обычно не менее двух лет.
Если выпускник не отработает, то отсрочка может быть отменена, и гражданин будет призван на военную службу.
Вывод:
Да, во время целевого обучения срочная служба обычно откладывается — предоставляется отсрочка. Однако важно соблюдать условия целевого обучения, чтобы не потерять право на отсрочку.

Если у вас есть конкретный вуз или ситуация, можно уточнить детали, так как иногда правила могут иметь нюансы.