Здравствуйте, в конце июля приходила в свой колледж чтобы забрать документы и написать заявление об

Здравствуйте, в конце июля приходила в свой колледж чтобы забрать документы и написать заявление об отчислении (переходила на второй курс), мне сказали чтобы я приходила в конце августа мол сейчас все в отпуске ( я ходила к зам директора), я в начале сентября написала своему куратору что когда можно приехать за документами, мне сказали что пока я задолженность не оплачу, документы мне не отдадут.

Я не понимаю за что задолженность, я первый курс проплатила, мне говорят что за первое полугодие второго курса я уже должна 30тр, не понимаю за что?

Директор с пеной у рта доказывает что мне при зачислении должны были выдать документ с графиком когда я должна оплачивать, но мне никто его не давал

Помогите решить вопрос, что делать?

Фото договора и этого документа с графиком платежей прилагаю ( взяла у директора чтобы посмотреть как он выглядит в принципе)

  • 96CA977B-D9E5-4377-8BEB-5DE77045BB30
    .jpeg
  • 6EC9D6B8-238C-481E-A43E-29E5C339E024
    .jpeg
  • 009A4F4C-6C36-4709-95D7-DE324A79C1AD
    .jpeg
, Валерия, г. Вязьма
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Ситуация у вас непростая, и, к сожалению, такие истории с колледжами и вузами нередки. Смотрите, по закону образовательная организация не имеет права удерживать ваши документы, если вы подали заявление об отчислении. Статья 60 Федерального закона «Об образовании в РФ» прямо говорит, что обучение платное, но оплата и порядок её внесения регулируются только договором, который вы подписывали при поступлении. Если в договоре нет упоминания о каких-то графиках платежей, то и требовать с вас деньги «по устной договорённости» они не могут.

Очень важно: удерживание документов до погашения «задолженности» незаконно. Даже если вы реально что-то должны, они обязаны выдать вам аттестат или другие документы об образовании, а вопрос оплаты решать в гражданско-правовом порядке, то есть через суд.

Я вам советую спокойно, но твёрдо написать письменное заявление на имя директора с требованием выдать документы об образовании и приложить копию договора. В заявлении укажите, что, согласно закону, образовательная организация не вправе удерживать документы, а спор о деньгах должен решаться отдельно. Второй экземпляр оставьте себе с отметкой о принятии. Если откажутся принимать — отправьте заказным письмом с уведомлением.

Если после этого они продолжат удерживать ваши документы — это уже основание для жалобы в Рособрнадзор и прокуратуру. Поверьте, после этих слов колледжи обычно быстро «передумывают».

Не переживайте, у вас в руках договор — это ваша защита. Главное, действуйте письменно, а не устно, и сохраняйте все копии.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Валерия
Клиент, г. Вязьма
Спасибо большое за ответ.
Мой куратор писал мне в личные сообщения что мне спишут долг, сегодня я приехала и мне сказали что это на усмотрении директора, соответсвенно директор мне отказал.( и директор не поверила мне что куратор мог такое сказать)
Сначала она мне говорила что оплату надо произвести за семестр, потом решила видимо «сжалиться» и сказала что могу оплатить только три месяца, т е я понимаю что ора сама устанавливает как мне платить.
На бумаге где график платежей надо было расписаться что я ознакомлена с ними, но повторюсь что я даже не знала об этом
Но мне сказали что никто не обязан мне говорить, мол такая бумага должна была быть у меня на руках…