Есть ли какие-то подводные камни в виде налогообложения или иных трат?

Здравствуйте. Женщина получает в дар квартиру и желает подарить 1\3 внучке в течение первого года владения. Есть ли какие-то подводные камни в виде налогообложения или иных трат?

, Анна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При дарении внучке налога не будет. Но так как любое дарение нужно оформлять у нотариуса, будут расходы на его услуги.

Срок владения перед дарением роли не играет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1\3 внучке в течение первого года владения. Есть ли какие-то подводные камни в виде налогообложения или иных трат?

 Добрый день! Поскольку внучка и бабушка близкие родственники налоговых последствий для одаряемого не возникает по причине близкого родства. Даритель в принципе доход не получает по очевидным причинам. При этом срок владения тут роли не играет, не путайте с продажей имущества, там он действительно важен.