Здравствуйте, у меня стаж работы в рацоне приравненных к Северу 16 лет и двое детей, скадите во сколько лет, я выйду на пенсию?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Олег Худолей
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!
Ваш стаж в 16 лет в районах, приравненных к Крайнему Северу (РКС) — это ключевой фактор. Для северян действуют льготные условия выхода на пенсию.

Основные условия для досрочного выхода на пенсию по северному стажу:
1. Необходимый северный стаж: 15 календарных лет в районах, приравненных к Крайнему Северу (РКС), или 20 лет в самих районах Крайнего Севера (КС). У вас этот стаж есть (16 лет в РКС).
2. Необходимый общий страховой стаж: 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. Этот стаж включает в себя всю вашу трудовую деятельность, где бы вы ни работали.
3. Возраст выхода на пенсию: При выполнении условий выше возраст снижается на 5 лет относительно общеустановленного.

Для женщин с двумя и более детьми, имеющих необходимый северный стаж, возраст выхода на пенсию снижается дополнительно:
· При наличии северного стажа (15 лет в РКС или 20 в КС) и общего стажа (20 лет) женщина может выйти на пенсию еще на 2 года раньше.

Итоговый расчет для женщины:
1. Общеустановленный возраст: 60 лет
2. Минус 5 лет за северный стаж: 60 — 5 = 55 лет
3. Минус еще 2 года за двоих детей: 55 — 2 = 53 года

Эта льгота (пункт 3) распространяется только на женщин.

При условии, что ваш общий страховой стаж составляет не менее 20 лет, вы имеете право выйти на пенсию в 53 года.