Если его мама сделает дарственную на часть жилого дома, будет ли он платить налог, имея в собственности квартиру и часть жилого дома?
Мужу подарили квартиру, сейчас она в его собственности. Если его мама сделает дарственную на часть жилого дома, будет ли он платить налог, имея в собственности квартиру и часть жилого дома?
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
При получении дара от близкого родственная (сыну от мамы) налога не будет независимо от количества имущества, которое уже есть у сына.
Для дарения обязательно нужен нотариус.
Или вы имеете в виду другой налог — тот, который платится раз в год (налог на имущество физических лиц)?
Он освобожден от этого налога? За квартиру он не платит?