Здравствуйте, начальник застовляет убраться на складе, но я водитель погрузчика, и обязанностей у меня нет убраться на складе что делать?
Здравствуйте!
Ваша ситуация связана с распределением обязанностей на рабочем месте. Вот что стоит учесть: Ваши должностные обязанности. Водитель погрузчика обычно не отвечает за уборку склада, если это не прописано в вашем трудовом договоре, должностной инструкции или в локальных нормативных актах предприятия.
Проверка документов
Рекомендуется ознакомиться с вашей должностной инструкцией и трудовым договором — там должны быть четко прописаны ваши обязанности. Если уборка склада не входит в ваши обязанности, это подтверждает вашу позицию.
Если начальник продолжает настаивать, можно обратиться в отдел кадров или к более высокому руководству для разъяснения распределения обязанностей.
Согласно Трудовому кодексу РФ, работник обязан выполнять свои трудовые функции, установленные трудовым договором. Выполнение работы, не предусмотренной договором и инструкцией, по требованию работодателя возможно лишь с вашего согласия или если такая работа не является существенно иной.
Если уборка склада — единичное поручение, можно выполнить его как исключение. Но если это становится постоянной обязанностью, нужно решать вопрос официально — через пересмотр должностных обязанностей или дополнительных соглашений.
Если ситуация ухудшается или возникают угрозы/давление, Вы также можете обратиться в трудовую инспекцию для консультации или защиты своих прав.