И какие документы они должны мне дать на руки?
Здравствуйте, ходила в банк Газпромбанк. Они мой вклад обманным способом перевели в инвестиции ААА Управление Капиталом. Якобы это такой же вклад. Еще не прошло 5 дней. Скажите какие документы мне нужно подписать , чтобы вернуть деньги обратно? И какие документы они должны мне дать на руки?
Расторгнуть договор на переход вклада в инвестиционные продукты можно несколькими способами, однако многое зависит от конкретных условий договора и типа инвестиционного инструмента. Вот пошаговая инструкция, как действовать в такой ситуации:
Запросите печатную версию или электронную и изучите ваш договор
Первым делом внимательно прочитайте подписанный договор. Обычно там прописаны условия выхода из инвестиций и порядок действий в случае расторжения соглашения. Обратите особое внимание на сроки уведомления и возможные штрафы или комиссии за преждевременное расторжение.
Проверьте наличие права отказа («охлаждения»)
Согласно российскому законодательству, в некоторых случаях у клиента есть право отказаться от заключения договора в течение определенного срока после подписания документов. Этот срок называется периодом охлаждения и составляет обычно пять рабочих дней с момента оформления договора. За этот период клиент вправе подать заявление о расторжении договора и вернуть внесённые денежные средства, если иное не предусмотрено договором.