Завтра в школу приедет пдн разбираться что как было, но уже сказали, что мой сын виноват и тот мальчик сказал
Здравствуйте. Сегодня в школе одноклассник моего сына толкнул другова одноклассника и тот упал и ударился об парту пробил себе голову. Свалили всё на моего сына так как он в этот момент находился рядом и тот мальчик который пострадал подумал что его толкнул мой сын. Родители мальчика естественно обратились в больницу с пробитой головой и там уже приехали пдн. Завтра в школу приедет пдн разбираться что как было, но уже сказали, что мой сын виноват и тот мальчик сказал на него и тот который того мальчика толкнул он не признался, что это он а свалил на моего сына. Мне сегодня писала мама пострадавшего мальчика и сказала, что моего ребёнка поставят скорее всего на учёт в пдн. Скажите пожалуйста как быть? Что делать? Если мой ребёнок не виноват.
Здравствуйте!
ПДН будут проводить проверку. В ходе проведения проверки будут опрашивать свидетелей происшествия.
Только после проведения проверки и установления всех обстоятельств происшествия, будет приниматься решение о привлечении к ответственности виновного лица (если был вообще умысел на причинение телесных повреждений, а не случайность).
Но, как я понимаю, возраста привлечения к ответственности никто из детей еще не достиг. Поэтому, м огут поставит на учет.
Основные нормативные акты, регламентирующие процедуру постановки подростка на учет в полиции:
Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».
Приказ МВД России от 15.10.2013 г. № 845;
Инструкция по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних (ПДН) органов внутренних дел РФ (далее – инструкция);
законы субъектов РФ «О комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав».
Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной консультации на платной основе.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/
Это займет немного времени, но стимулирует юристов отвечать на бесплатные вопросы.