Старший племянник погиб в 2024г.Был мобилизован в 2022г.Младшего призвали на срочную службу в июле 2025г.На днях переводят в Белгород.Он единственный сын у сестры.Законно это?

, Ирина, г. Йошкар-Ола
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Если речь идёт о родных братьях, то следует учитывать, что согласно действующих указаний Министра обороны РФ от 05.07.2022 года № 205/2/236 дсп, для выполнения боевых задач в зоне СВО не направляются военнослужащие, имеющие близких родственников, которые находятся или погибли в зоне проведения СВО. Белгород в настоящее время — не совсем та зона.