И есть ли возможность дополнительную плату за съём жилья потребовать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Развод официальный был 12.08.25,не живём вместе уже год, живу с дочкой на съёмном жилье. На алименты официально не подавала ещё, бывший супруг переводил на карту сумму в счёт алиментов, якобы он высчитал из своей зарплаты 25%самостоятельно, какая зарплата у него я не знаю.
В графе не указывал, что алименты. Возможно ли подать на алименты месяцами ранее а не с момента подачи заявления?
Заранее спасибо.
Вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов за прошедший период, но существует ограничение по сроку давности. Согласно статье 107 Семейного кодекса РФ, алименты могут быть взысканы за трехлетний период, предшествующий обращению в суд, при условии, что вами были предприняты меры к получению средств, однако ответчик уклонялся от уплаты. Поскольку вы уже получали переводы, важно представить доказательства попыток урегулировать вопрос добровольно, например, письменные обращения к бывшему супругу с просьбой выплачивать средства именно как алименты.
Что касается требования дополнительной платы за съем жилья, такая практика возможна лишь тогда, когда ребенку необходимы особые условия проживания, например, медицинские показания требуют особых условий среды обитания ребенка. Если таких обстоятельств нет, суд вряд ли удовлетворит подобное требование отдельно от основного иска о выплате алиментов. Однако, если аренда является необходимым условием поддержания нормального уровня жизни вашего ребенка, вы можете включить этот аспект в общую аргументацию относительно размера алиментных выплат, мотивируя необходимостью покрытия расходов на обеспечение достойных жилищных условий.
Таким образом, вам рекомендуется подготовить исковое заявление в суд, приложив документальные подтверждения переводов, пояснения о характере взаимоотношений сторон, свидетельские показания (если имеются).