Сын разошелся с женой, у нее уже другой мужчина.Хочу выписать внука из квартиры

Здравствуйте. Я единственный собственник квартиры. Где прописан мой сын и внук. Внук в моей квартире никогда не проживал. Сын разошелся с женой, у нее уже другой мужчина .Хочу выписать внука из квартиры. Сын не против а его жена, очень против. Официально они в браке. Ребенку 3 года. Спасибо!

, Елена, г. Москва
Виктория Киченина
Юридическая компания "Юридическая клиника санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. «Посторонний», в нашем случае собственник в виде бабушки или дедушки, может выписать детей без согласия родителей только через суд и только в случае веских оснований. Цель заявителя — убедить судью в том, что ребёнок утратил право пользования помещением. Например, при купле-продаже квартиры предыдущие жильцы теряют право пользования на основании п. 2 ст. 292 ГК РФ, а при прекращении договора аренды — на основании ст. 688 ГК РФ.

При этом для выписки ребенка в добровольном порядке согласие второго родителя не требуется. В спорных ситуациях решение можно оспорить через суд. Важно учитывать, что выписать ребёнка и не прописать их в другом месте нельзя — ребёнок должен быть зарегистрирован по месту жительства отца, матери или опекуна. Если, например, ребёнок живёт с одним из родителей, второй по своему желанию выписать его не может.