Кто и по каким критериям сделал эту оценку - тоже неясно 5

Здравствуйте!

Нам нужна консультация юриста по недвижимости по вопросу выкупа нашего частного дома и земельного участка в Екатеринбурге застройщиком ООО «Брусника».

Ниже описание ситуации:

1. Собственники: мама и дедушка. Я — член семьи, участвую в переговорах.

2. Агент: Кирилл — посредник от «Брусники». Его поведение:

• хамство, переход на «ты»;

• угрозы судами и «давление сроками до конца недели»;

• заявления вроде «какая разница, сколько стоит сотка» и «я решаю, сколько платить».

3. Встреча в офисе: Сергей Владимирович (покупатель по ДКП) сказал, что «Брусника всегда за переговоры», спросил, какую сумму мы рассматриваем. Мы назвали 22 млн как ориентировочную сумму, исходя из собственных ожиданий и расходов на переезд, риелторов и прочее. Неясно, является ли это рыночной стоимостью участка — официальной оценки от компании мы не получали. Когда мы сказали, что агент нас не устраивает, Сергей заявил, что это «профдеформация».

4. Оценка участка: 13 млн. Соседи получили её по рекомендации Кирилла. Мы сами оценку не заказывали, Кирилл не давал нам инструкций, но она оказалась в системе. Эта сумма явно ниже рыночной. Кто и по каким критериям сделал эту оценку - тоже неясно

5. Отсутствие официальных документов:

• нет постановления об изъятии участка;

• нет постановления о передаче дела в администрацию;

• нет официального предложения или отказа по нашей запрошенной сумме. Все устные заявления исходят только от Кирилла.

6. Сроки: у других домов на нашей улице процедуры затягиваются до конца октября – начала ноября, но Кирилл утверждает, что нам нужно подписать до конца недели.

7. Страхи семьи: мама и дедушка боятся судов и хотят минимизировать стресс.

Мы хотим:

• понять, как получить официальные документы от «Брусники» (письменное постановление, официальный ответ по сумме);

• вести переговоры напрямую с компанией, без участия Кирилла;

• оценить реальную стоимость участка и свои возможности в переговорах;

• защитить права и интересы собственников, минимизировав стресс для мамы и дедушки;

• узнать, какие действия возможны, если компания откажется или продолжит давление через посредника.

, Валентина, г. Москва
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Доброе утро, Валентина! Рыночную стоимость объектов недвижимости Вы можете заказать сами у независимого оценщика. Что касается изъятия земельного участка, то для начала Исполнительный комитет должен должен был уведомить собственников объектов недвижимости об изъятии земельного участка. И заключает соглашение о выкупе земельного участка для государственных нужд — Исполнительный комитет. Возможно в Вашем случае не идет речь об изъятии земельного участка. Просто коммерческая организация хочет его выкупить.