Я подписал контракт в апреле 2023 года у меня был гиппотит и сейчас есть я сегодня еду проходить ввк меня должны будут уволить или нет?
Здравствуйте! Я подписал контракт в апреле 2023 года у меня был гиппотит и сейчас есть я сегодня еду проходить ввк меня должны будут уволить или нет?
Здравствуйте Александр!
Гепатиты отнесены к перечню социально значимых заболеваний, при наличии которых военнослужащий может подлежать увольнению с военной службы.
Гепатиты указаны в статьях 1 и 59 Расписания болезней «Положения о военно-врачебной экспертизе», утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565, по итогам освидетельствования возможно присвоение различных категорий годности: «Б-3» (годен с незначительными ограничениями), «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен), в зависимости от формы гепатита, активности заболевания и степени нарушения функций печени. Окончательное решение и категория годности зависит от врачебной оценки.
При гепатите с незначительным нарушением функций уволиться не получится. Претендовать на увольнение могут только военнослужащие с гепатитом с умеренным или значительным нарушением функций, которым военно-врачебная комиссия (ВВК) выставила категорию «Д» или «В».
Заключение ВВК будет являться основанием для принятия дальнейшего решения об увольнении.