Мы хотим встать на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, но нам отказывают, так как у брата большая зарплата, а у отца участок земли и машина

Ситуация, мы многодетная семья, жена и 3-е детей, все прописаны в квартире в Москве площадью 77,5 кв.м. также в квартире прописаны мои родители: мама и папа и брат, итого 8 человек. Квартира в в раздельной собственности по 1/4 у мамы, папы, брата и меня. Мы хотим встать на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, но нам отказывают, так как у брата большая зарплата, а у отца участок земли и машина. как встать на учет ?

, Сергей, г. Москва
Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Меня зовут Антон Семченко. Я — юрист с десятилетним опытом, выпускник МГУ с отличием. Ваша ситуация мне абсолютно ясна, и скажу прямо — она куда сложнее, чем кажется на первый взгляд, а самостоятельные действия могут завести вас в полный тупик.

Давайте разберем проблему по существу. Вы пытаетесь решить задачу в лоб, а чиновники действуют по формальной логике, которая в вашем случае работает против вас.

Диагностика вашей проблемы

  1. Ошибка в определении состава семьи. Для жилищного департамента все 8 человек, зарегистрированные в квартире, — это одна большая семья. Закон позволяет им так считать, пока не доказано обратное. Соответственно, при расчете имущественной обеспеченности они суммируют все доходы и активы: вашу зарплату, зарплату брата, имущество отца (участок, машина) и доли в квартире. В итоге вы никак не проходите по критериям малоимущих, даже если ваша личная семья (вы, супруга и трое детей) едва сводит концы с концами.

  2. Недостаток площади — это только полдела. Вы правильно посчитали, что по квадратным метрам вы проходите (77,5 кв.м на 8 человек — это меньше учетной нормы в 10 кв.м на человека в Москве для отдельных квартир). Но это лишь одно из условий. Второе, и не менее важное, — это статус малоимущих. И именно здесь находится ваш камень преткновения.

Риски и последствия ваших дальнейших шагов

Позвольте обрисовать, что вас ждет, если вы продолжите действовать без грамотной юридической стратегии:

  • Гарантированные отказы. Вы будете подавать заявления снова и снова, и каждый раз получать отказ по той же самой причине. Вы просто потратите время и нервы, ходя по кругу.
  • «Волчий билет» на 5 лет. Любая неверная попытка «улучшить» ситуацию — например, если отец попробует фиктивно продать или подарить участок — может быть расценена как намеренное ухудшение жилищных условий. Это повлечет за собой запрет на постановку в очередь на целых 5 лет. Вы представляете, что такое 5 лет ожидания для многодетной семьи?
  • Судебный провал. Если вы решите просто обжаловать отказ в суде без серьезной подготовки, вы проиграете. Суд будет рассматривать те же документы и те же факты. Чтобы выиграть, нужна иная правовая позиция, подкрепленная железными доказательствами, которые нужно собрать заранее.

Проблема не в том, что вам отказывают. Проблема в том, что вы изначально идете по проигрышному пути.

Дорожная карта: как мы можем решить вашу проблему

Забудьте о том, чтобы «просто встать на учет». В вашем случае требуется выверенная юридическая операция. Вот мой план:

  1. Полный правовой аудит ситуации. Мы должны проанализировать не только документы на квартиру, но и правовой статус земельного участка и автомобиля отца. Нужно понять, как и когда это имущество было приобретено. Каждый документ может стать либо вашим козырем, либо гвоздем в крышку гроба этого дела.

  2. Юридическое «отсечение» родственников. Наша главная задача — доказать, что ваша семья (Вы, жена и трое детей) ведет отдельное хозяйство от ваших родителей и брата. Это не просто слова. Это комплексная работа по сбору доказательств: от раздельных счетов за коммунальные услуги (если это возможно) до свидетельских показаний и документов, подтверждающих раздельность бюджетов. Мы должны создать юридическую конструкцию, при которой доходы и имущество брата и отца не будут иметь к вашей семье никакого отношения в глазах закона.

  3. Формирование выигрышной правовой позиции. На основе собранных доказательств мы подготовим новое, юридически безупречное заявление. Это будет не просто просьба, а мотивированное требование, основанное на конкретных нормах закона и судебной практике по аналогичным делам, которую я досконально знаю.

  4. Судебная перспектива. Мы должны быть готовы к тому, что даже после этого чиновники могут отказать. В этом случае мы идем в суд, но идем уже с полностью готовой доказательной базой и выстроенной линией защиты. Шансы на успех в таком случае возрастают многократно.

Сергей, ваше дело требует скрупулезной работы юриста. Цена ошибки здесь — это годы ожидания и, возможно, полная потеря шанса на улучшение жилищных условий от города.

Не теряйте времени. Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о консультации. Я изучу ваши документы и предложу конкретный пошаговый план действий с четкими сроками и перспективами.

Связаться со мной