Здравствуйте, на уроке труда детей заставляют работать на школьном огороде, могут ли они отказаться

Здравствуйте, на уроке труда детей заставляют работать на школьном огороде, могут ли они отказаться.

, Людмила Александровна Пяткина, г. Москва
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Здравствуйте!

Да, согласно федеральному законодательству, участие детей в работах на школьном огороде или подобных хозяйственных работах должно быть добровольным и соответствовать возрасту и санитарным нормам.

Что говорит закон:
В соответствии с Конвенцией о правах ребенка и федеральным законом «Об образовании», дети имеют право на отдых, игры и занятия, не противоречащие их развитию.
Обязательным участием детей в сельскохозяйственных работах или подобных мероприятиях не предусмотрено.

Могут ли дети отказаться?
Да, дети и их родители имеют право отказаться от участия в таких работах, если ощущают дискомфорт или считают, что это не соответствует их интересам или состоянию здоровья.
В случае давления со стороны учителя или администрации — родители могут и должны обратиться с жалобой в образовательные или надзорные органы (департамент образования, Роспотребнадзор).
Поговорите с классным руководителем или директором школы, объяснив, что участие в таких работах — по желанию ребёнка.
В случае давления — защита прав ребёнка через соответствующие органы.