Здравствуйте, на уроке труда детей заставляют работать на школьном огороде, могут ли они отказаться
Здравствуйте, на уроке труда детей заставляют работать на школьном огороде, могут ли они отказаться.
Здравствуйте!
Да, согласно федеральному законодательству, участие детей в работах на школьном огороде или подобных хозяйственных работах должно быть добровольным и соответствовать возрасту и санитарным нормам.
Что говорит закон:
В соответствии с Конвенцией о правах ребенка и федеральным законом «Об образовании», дети имеют право на отдых, игры и занятия, не противоречащие их развитию.
Обязательным участием детей в сельскохозяйственных работах или подобных мероприятиях не предусмотрено.
Могут ли дети отказаться?
Да, дети и их родители имеют право отказаться от участия в таких работах, если ощущают дискомфорт или считают, что это не соответствует их интересам или состоянию здоровья.
В случае давления со стороны учителя или администрации — родители могут и должны обратиться с жалобой в образовательные или надзорные органы (департамент образования, Роспотребнадзор).
Поговорите с классным руководителем или директором школы, объяснив, что участие в таких работах — по желанию ребёнка.
В случае давления — защита прав ребёнка через соответствующие органы.